Школьники из СКО постигают азы предпринимательства


С нового учебного года в школьной программе появится элективный курс «Основы предпринимательства и бизнеса», пообещали в региональной палате предпринимателей порталу Мой город.

С 2019 года в школьной программе ученикам будет предлагаться факультатив «Основы предпринимательства и бизнеса». В Бескольской школе-гимназии в этой связи провели собрание с родителями учеников 9-класса. Именно они в будущем году смогут постигать основы бизнеса за школьной партой. Об особенностях предмета рассказал Владимир Бабышев.

«В прошлом году мы среди 17 школ республики в пилотном режиме проводили факультатив для учеников 10-класса. Ученики посещали мои занятия раз в неделю по два часа. Заинтересованность детей и родителей в этом предмете очень большая. Думаю, в следующем учебном году дети без раздумья выберут данным курс. Все хотят быть предпринимателями. Все хотят зарабатывать деньги. На уроках мы учим как это делается», — объясняет учитель Бескольской средней школы-гимназии Кызылжарский района Владимир Бабышев.

К слову, первые ученики педагога — Мерей Абильмажинова и Дамир Бекайдар — уже на практике применяют полученные знания. На уроках они разработали свой бизнес-план и делают первые шаги. Ребята вместе изготавливают магнитики с изображением местных достопримечательностей. Мерей больше 6 лет занимается рисованием, поэтому Бескольские пейзажи на магнитах разрисовывает сама.

«Я изображаю именно Бишкуль. Я очень люблю свой аул, у нас своя красивая архитектура. И что интересно, именно виды Бесколя пришлись по душе нашим покупателям», — говорит ученица 10-го класса Бескольской средней школы-гимназии Мерей Абильмажинова.

В этом проекте Дамир Бекайдар также нашел применение своему увлечению. Так как в свободное время он занимается программированием, решил создать 3Д модели для Мерей.

«Теперь мы планируем делать тарелки с барельефом внутри. Для этого сначала я сделаю модель на компьютере. Потом распечатаем ее на 3Д принтере. Затем сделаем форму и будем выливать готовые тарелки», — рассказывает ученик 10-го класса Бескольской средней школы-гимназии Дамир Бекайдар.

В прошлом году школа-гимназия была единственным учебным заведением области, где был организован данный курс. С 1 сентября его смогут выбирать и ученики других школ.

«По инициативе НПП РК «Атамекен» элективный курс «Основы предпринимательства и бизнеса» будет внедрен с 1 сентября 2019 года в общеобразовательных школах нашей Республики. Министерством образования и науки уже разработана типовая учебная программа. Она рассчитана на 2 года. 68 часов для 10 класса и такое же количество часов для 11 классов. 30 процентов программы будет составлять теория, остальные уроки пройдут в виде практических заданий в игровой форме, разборки бизнес кейсов и бизнес игр», — говорит эксперт отдела развития человеческого капитала Ирина Торопова.

Для преподавания данного факультатива в летнее время планируется подготовить 1800 учителей по всей стране, из них 66 из СКО.

Стоит отметить, что школьники Петропавловска также имеют возможность посещать факультативные занятия в рамках «Клуба молодых предпринимателей». В этом году сертификат об окончании данного курса получили 26 старшеклассников города.

Оставить комментарий

*