Минэнерго РК предполагает, что до конца года на Кашагане будет добыто почти 13 млн тонн нефти


Премьер-Мминистр Республики Казахстан Аскар Мамин провел встречу с управляющим директором «ExxonMobil» в Казахстане Динешом Сивасамбу, передает портал Мой город.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы и перспективные направления сотрудничества в нефтегазовой отрасли, в т.ч. в рамках реализации совместных проектов по освоению месторождений Тенгиз и Кашаган.

По данным министерства энергетики РК, в текущем году на Кашагане планируется добыть порядка 12,9 млн тонн нефти и 8 млрд м3 газа. После реконструкции на месторождении возобновлена добыча, начиная с уровня 70 тыс. баррелей в сутки. С учетом поэтапного наращивания в ближайшей перспективе ежедневный объем достигнет 370-400 тыс. баррелей нефти.

Проведение капитального ремонта также запланировано на объектах месторождения Тенгиз. Параллельно прорабатываются вопросы освоения месторождения Каламкас-море совместно с месторождением Хазар.

Пресс-службой кабмина отмечено, что «ExxonMobil» является важным партнером  Казахстана, тесное сотрудничество с компанией способствует развитию нефтяной отрасли страны

Оставить комментарий

*