Лукашенко позвал Назарбаева в Минск


Президент Беларуси Александр Лукашенко и первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подтвердили дружественный характер белорусско-казахстанских отношений, передает портал Мой город.

Об этом они заявили 28 мая на встрече в столице Казахстана.

-Спасибо большое за величайшее уважение к белорусскому народу. Это не только моя заслуга, это ваши любовь и отношение к моему народу. Я знаю, как вы относитесь к белорусам. Более 20 лет я от вас это всегда слышал. Очень рад, что вам нравится Беларусь. Мы тоже к вашим услугам — в любое время приезжайте, я буду вас ждать, — сказал глава белорусского государства. -Что бы ни случилось, в каких бы должностях ни работали, нас связывает большее — дружба. Вы правильно сказали: в жесточайшие времена по самым серьезным вопросам как бы мы ни спорили, мы всегда оказывались по одну сторону баррикад. Всегда защищали наши интересы, а у Казахстана и Беларуси никогда даже полярных точек зрения не было на те или иные проблемы. Поэтому наша дружба будет развиваться, — уверен Александр Лукашенко. 

Он отметил, что нынешний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев является очень достойным человеком. 
-Решение ваше мудрое. Пусть не все сразу это поняли, но потом они оценили эти действия. Спокойно, тихо, так, как и должно быть. Бури нам не нужны. Нам их подкинут извне, если нужно, — подчеркнул глава государства. 
 
Президент заметил, что сейчас уже, в том числе в Казахстане, в отличие от 90-х годов все поняли, где друзья, где враги и каким путем идти. «Казахстанцы ценят стабильность и спокойствие так, как и другие народы. Надо выбирать спокойствие. А все остальное от труда — будешь трудиться, будет результат», — уверен белорусский лидер. 
 
Во время встречи Нурсултан Назарбаев вручил Александру Лукашенко орден «Первый Президент Республики Казахстан — Лидер Нации Нурсултан Назарбаев», который является государственной наградой Казахстана и учрежден в мае 2001 года. Орден главе белорусского государства вручен в ознаменование 25-летия идеи о евразийской интеграции и 5-летия подписания Договора о ЕАЭС, а также за особый вклад в углубление и расширение сотрудничества с Казахстаном. Александр Лукашенко стал первым главой государства, кому вручена такая награда, пояснили в пресс-службе беларусского лидера. 
 
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что без поддержки президента Беларуси не было бы и самого союза. Он также отметил, что впервые встречается с Александром Лукашенко уже не в качестве действующего Главы государства, а в статусе Первого Президента, лидера нации, обладая другими полномочиями. «Все эти годы мы были инициаторами всех интеграционных процессов. И мы за это воевали вдвоем всегда. Разные были моменты в этой жизни. Но я всю жизнь буду помнить наши отношения. И теперь, когда я более свободен, хочу вам сказать: здесь Назарбаев — это ваш самый лучший друг. Всегда буду ждать, всегда буду готов помочь, поддержать по любому направлению», — заверил казахстанский лидер. 
 
Говоря о Евразийском экономическом союзе, он отметил, что за последние годы удалось значительно поднять взаимную торговлю, сотрудничество, создать совместные предприятия. «Но надо продолжать. Трудности есть, но без этой интеграции тоже трудно», — считает Нурсултан Назарбаев. 
 
Первый Президент Казахстана отметил, что ему поступило предложение стать Почетным председателем Высшего Евразийского экономического совета, и спросил, что по этому поводу думает глава белорусского государства. «Я уже сказал свое мнение. И сегодня, и раньше. И с Путиным мы обсуждали это. И вам как-то я сказал: теперь вы уже более свободный человек, вы должны спрашивать, как положено, со всех. Вы обещали, что будете теперь с нас спрашивать», — сказал Александр Лукашенко. 
 
В целом общение лидеров проходило в очень теплом и дружеском ключе. Нурсултан Назарбаев рассказывал о происходящих в Казахстане политических трансформациях, нюансах в своей нынешней государственной деятельности. Он также отметил большой вклад президента Беларуси в развитие своей страны: «В очень непростых условиях вы Беларусь держите на таком высоком уровне. И структура экономики, и взаимоотношения с соседями непростые. Вы — самый настоящий боец и пример». 
 
Первый Президент Казахстана пригласил Александра Лукашенко посетить Казахстан с отдельным визитом. «У нас есть что показать. И вам захочется и зимой быть у нас, и летом посмотреть, — отметил он. — Казахстан к вашим услугам. Я с большой радостью вас принимаю сегодня». 
 
«В этом году», — ответил на приглашение глава белорусского государства. 
 
«Что касается двусторонних отношений, вы уже поговорили с действующим президентом (Касым-Жомарт Токаев. — Прим.). Он мой соратник. Был молодым парнем (я его увидел в Пекине в посольстве Советского Союза). А когда объявили независимость, дипломаты нам нужны были. И с тех пор он 30 лет работает со мной. Тот курс, который мы заложили, он будет продолжать», — добавил Нурсултан Назарбаев.

Оставить комментарий

*