Бороться с коррупцией в полиции в Казахстане решили планом


План антикоррупционных мер разработан МВД, АДГСПК и общественностью, передает портал Мой город.

«Одним из условий успешной реформы министерства внутренних дел является эффективное противодействие коррупции. Ведомство ведет эту работу совместно с Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции при тесном взаимодействии с гражданским обществом. Основная цель сотрудничества – снижение коррупции в МВД, повышение доверия населения»,- говорится в пресс-релизе полиции республики.

Сегодня состоялась встреча руководителей МВД и АДГСПК с представителями гражданского общества и СМИ, с презентацией трехстороннего Плана антикоррупционных мер в органах внутренних дел, разработанного ведомствами и общественностью на основе Дорожной карты реформ министерства внутренних дел.

Планом предусмотрены мероприятия по дальнейшему обеспечению прозрачности работы полиции, автоматизации и цифровизации процессов взаимодействия с населением, а так же переводу на безконтактный метод работы с гражданами и исключению коррупционных рисков в деятельности органов внутренних дел.

«Во время обсуждения проекта Плана от граждан поступило порядка тысячи предложений, каждое из которых было проработано. Отобраны 129 предложений, которые сгруппированы в 28 мероприятий. Но мы готовы к тому, что перечень мероприятий будет расширяться» – сообщил глава МВД. 
С целями и задачами антикоррупционной политики государства участников встречи ознакомил председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

В завершении Ерлан Тургумбаев поблагодарил руководителя АДГСПК за проделанную работу. Выразил признательность за содействие сотрудникам Агентства, Центра прикладных исследований «Талап» и представителям гражданского движения «За реформу МВД».

«Мы вместе сделали важный шаг в решении очень значимой для нашего министерства и всего общества проблемы. Следующий шаг – это качественная реализация Плана», – резюмировал Ерлан Тургумбаев. 

 

Для официального закрепления намерений руководителями двух ведомств и представителями гражданского общества был подписан План антикоррупционных мер в органах внутренних дел на 2019-2020 годы. 

 

Оставить комментарий

*