Российские полицейские помогли коллегам из Республики Казахстан разыскать подозреваемого в организации финансовой криптовалютной пирамиды


По имеющейся информации, задержанный – директор коммерческой организации – является фигурантом уголовного дела о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу МВД РФ.

«Сотрудники Алтайского линейного управления МВД России оказали содействие полицейским Республики Казахстан в поиске и задержании гражданина этой страны, находящегося в межгосударственном розыске», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.- «Мужчина подозревается в создании финансовой криптовалютной пирамиды и привлечении крупных инвестиций под обещание сверхвысокой доходности. Так, одна из потерпевших перечислила злоумышленникам почти 13,9 млн тенге. Выявлено почти триста аналогичных эпизодов», — рассказала Ирина Волк.

В январе 2019 года фигурант скрылся от следственных органов Республики Казахстан и был объявлен в международный розыск.

Сотрудники патрульно-постовой службы и уголовного розыска транспортной полиции задержали разыскиваемого на перроне железнодорожного вокзала при посадке в поезд сообщением Барнаул – Москва. Он признался, что верхом на лошади незаконно пересек границу России и Казахстана и до недавнего времени проживал в краевой столице, а затем решил переехать в Москву. При покупке билета на поезд он даже предпринял меры предосторожности, отправив в кассу вместо себя знакомого.

В настоящее время лицу, в отношении которого Барнаульской транспортной прокуратурой решается вопрос об экстрадиции, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оставить комментарий

*