В Прибалхашье вернется тигр


На минувшей неделе эксперты определили степень пригодности ландшафтов Прибалхашского участка резервата «Иле-Балхаш» для последующего обитания тигра, сообщает портал Мой город.
Исследование провели специалисты WWF России под руководством старшего координатора отдела по редким видам Амурского филиала WWF России к.б.н. Алексея Костыри в рамках программы по реинтродукции тигра в Республике Казахстан, рассказали в пресс-службе Фонда. За неделю экспертам предстояло не только оценить ландшафты, но и подтвердить или откорректировать планируемые мероприятия по лесовосстановлению, а также − подкормке и реинтродукции копытных; разработать предварительный план подготовки необходимых специалистов  – для формирования будущей группы «Конфликтный тигр».  Отдельное внимание уделили обсуждению строительства будущих вольеров для передержки тигров перед выпуском.
Подводя итоги недельного исследования, Алексей Костыря отметил:
«Тростниковые заросли, тамариск и саксаульные леса  Южного Прибалхашья при наличии достаточного количества питания станут пригодным местом обитания для тигров. Тем не менее, основная забота WWF в настоящее время − увеличение плотности тугайных лесов для копытных животных, так как недостаток тугаев может стать существенным фактором, ограничивающим  питание копытных в зимний период. Меня также сильно обрадовала численность кабана, как основного объекта охоты тигра, уверен, что в ближайшие 3−4 года специалистам резервата «Иле-Балхаш» при поддержке WWF удастся подготовить территорию к выпуску». 
В рамках работ по лесовосстановлению в Резервате сейчас строят теплицу для выращивания туранги, осенью и весной уже проводились пробные посадки лоха и ивы. Мониторинг животных зимой показал, что в подходящих угодьях Прибалхашского участка Иле-Балхашского резервата проживает почти 5 кабанов и одна косуля на 1000 гектар. В рамках работ по увеличению популяций копытных были открыты  первые девять площадок для подкормки местных косуль и кабанов кукурузой и ячменем в зимний период.
Сейчас в Резервате готовят к выпуску первых бухарских оленей, которых завезли сюда из Сырдарья-Туркестанского государственного регионального природного парка еще зимой. Специалисты ждут рождения оленят, чтобы выпустить животных в дикую природу, ведь молодые родители вместе с потомством не уйдут далеко, а значит останутся жить в районе выпуска. Восстановление и увеличение численности копытных животных  − один из важнейших пунктов Программы по возвращению тигра в Казахстан, реализуемой при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Балхашском районе Алматинской области Казахстана.

Оставить комментарий

*