Из республиканского бюджета Алматы выделено 13 млрд тенге


В ходе внеочередной сессии маслихата Алматы принято уточнение бюджета, передает портал Мой город.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выделить 13 млрд тенге из республиканского бюджета на развитие города и решение наиболее острых проблем населения.

Так, 2 млрд тенге будут инвестированы в строительство 2-х станций метро «Сарыарка» и «Достык», что позволит увеличить пассажиропоток в два раза и доступность к метро 12-ти прилегающих микрорайонов. На выкуп земельных участков для строительства развязок Сейфуллина-Жансугурова, Рыскулова-Емцова и пробивки пр.Абая будет направлено 6 млрд. тенге, поскольку затягивание данного вопроса при наличии судебных решений 2017-2018 годов вызывает особую социальную напряженность среди собственников.

Дополнительно 5,1 млрд тенге будут направлены на завершение строительства дорог в 10-ти микрорайонах Алатауского района. В микрорайонах Саялы, Алгабас-АЗТМ, Акбулак, Кок-кайнар, Улжан-2, Карасу строительные работы уже активно ведутся.

Вместе с тем в городе большими темпами строится  жилье в рамках «Нұрлы Жер» как за счет бюджета, так и частниками, но свободных земельных участков в госфонде уже не осталось. В этой связи необходимо осуществить выкуп земельных участков в мкр. Жас-Канат общей площадью 22 гектара для строительства 5 тыс. квартир, сообщили в пресс-службе акимата.

На сегодня большинство школ остаются переполненными. Основная нагрузка приходится на школы, расположенные на окраинах города. В этой связи будут выделены средства на строительство пристроек к школам №164 и 61, находящихся в Алатауском и Наурызбайском районах, что позволит увеличить их мощность в два раза. Будет осуществлен текущий ремонт 17 государственных детских садов.

Наряду со строительством 49,5 км будет проведен текущий ремонт действующих арыков во всех восьми районах одновременно.

Этим летом в качестве пилота все зеленые насаждения Жетысуского района будут обработаны только биопрепаратами, поскольку химические методы санитарной обработки от грызунов и вредителей, негативно сказываются на здоровье населения.

Кроме того, в соответствии с мировой практикой на каждые 2 кв. км территории будут установлены 350 датчиков замера уровня загрязненности воздуха. Это позволит получать достоверную информацию об экологии Алматы, выявить источники наибольшего загрязнения воздушного бассейна и принимать соответствующие меры.

В рамках обеспечения безопасности горожан планируется направить 368 млн тенге на реализацию концепции нулевой смертности на дорогах «Vision Zero». Главной целью является снижение доли числа погибших в ДТП к 2021 году на 25%.

Оставить комментарий

*