Более 300 млн тенге в Нур-Султане стоят нарушения обязательств поставщиками медуслуг


Сумма удержаний установлена столичным филиалом фонда социального медицинского страхования по итогам проведенного мониторинга договорных обязательств поставщиков по качеству и объему медицинских услуг, сообщили в пресс-службе порталу Мой город.

Оплата услуг медицинских организаций проводится Фондом ежемесячно, не позднее 20 (двадцати) календарных дней после завершения отчетного месяца. Платежи осуществляются на основании актов оказанных услуг и после проведения мониторинга качества и объема услуг. Тарифы за медицинские услуги, по которым производятся расчеты, утверждаются министерством здравоохранения.

Фонд проверяет факт предоставления услуги, соблюдение протоколов лечения и результат этих манипуляций. Если есть нарушения, то медорганизация штрафуется, а в случаи грубых нарушений при лечении направляются для расследования в надзорные и правоохранительные органы. Нужно отметить, что мониторинг осуществляется экспертами фонда в информационных системах минздрава и непосредственно посещениями службами мониторинга медицинских организаций согласно утверждаемому плану. Помимо планового, проводится и внеплановый мониторинг, основанием которого могут стать жалобы от пациентов, а также не исполнение либо не надлежащее исполнение договорных обязательств со стороны медицинских организаций.

По итогам 1 квартала 2019 года население столицы в рамках госзаказа обслуживали 93 медицинских организаций, 58 из которых — частные. В сравнении с 2018 годом, количество частных поставщиков выросло на 9 организаций.

По результатам мониторинга качества и объема медицинских услуг, по итогам 1 квартала 2019 года, столичным филиалом Фонда социального медицинского страхования выявлены дефекты на сумму около 336 млн тенге, в том числе:

— по амбулаторно-поликлинической помощи дефекты на сумму более 4 млн тг;

— по консультативно-диагностическим услугам дефекты на сумму более 46 тыс.тенге;

— по стационарной и стационарозамещающей помощи дефекты на сумму более 326 млн тенге;

— по другим видам медицинской помощи (ВИЧ, ПАБ, онкология, наркология и др.) дефекты на сумму более 4 млн тенге.

Основными нарушениями, найденными при мониторинге, являются отклонения от стандартов лечебно-диагностических мероприятий, некачественное ведение медицинской документации, необоснованное удорожание стоимости медицинских услуг, неподтвержденные факты оказания медицинских услуг.

Оставить комментарий

*