Бывший главный стратег Трампа ушел от ответа на вопрос о свободе слова в Казахстане


Бывший главный стратег президента США Дональда Трампа Стивен Бэннон в пятницу, 24 мая, в рамках Евразийского медиафорума в Алматы ушел от прямого ответа на вопрос о свободе слова в Казахстане, сообщает портал Мой город.

В ответ на вопрос репортера Азаттыка: «Как отражаются на свободе слова в Казахстане блокировки Интернета?» — Бэннон заявил, что, как гость в Казахстане, не хотел бы комментировать внутреннюю политику страны, однако отметил, что недавние перемены в стране, по его мнению, приблизили экономическую свободу граждан.

— Я считаю, что в настоящее время в Центральной Азии, в Казахстане в частности, можно наблюдать то, как начинают уделять внимание предпринимательству, малому и среднему бизнесу, чтобы улучшить жизнь граждан в экономическом отношении, — сказал Бэннон, автор программы «экономического национализма».

Ни одна из сессий Евразийского медиафорума не посвящена обсуждению положения свободы слова и свободы прессы в Казахстане или в Центральной Азии. Сайт Eurasianet.org вечером в четверг, 23 мая, сообщил, что на вопросы о свободе информации и о блокировках в Казахстане социальных сетей и сайтов некоторые эксперты дали расплывчатые ответы.

Казахстанский эксперт Александр Аксютиц предположил, что пользователи для доступа к заблокированным сайтам могут использовать VPN-сервисы. «Кто хочет зайти, тот всегда зайдет. В чем проблема?» — сказал он на вопрос журналиста Eurasianet.org Джоанны Лиллис.

Бывшая журналистка BBC Central Asia, представитель Coda Story Наталья Антелава сказала, что у нее были сомнения по поводу участия в форуме в связи с ситуацией со свободой слова в Казахстане.

Начавший работу 22 мая медиафорум завершил ее сегодня. Инициатором проведения Евразийского медиафорума выступает Дарига Назарбаева, старшая дочь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, которая после отставки своего отца в марте этого года стала спикером сената парламента.

Оставить комментарий

*