Генпрокуратура Казахстана начала наказывать за предвыборные опросы


Прокуроры опять  призывают граждан не допускать нарушений выборного законодательства, сообщает портал Мой город.

В настоящее время зафиксированы нарушения требований данного закона в сети интернет.

В частности, отмечен факт проведения опроса без обязательного уведомления Центральной избирательной комиссии собственником интернет-ресурса «Nur.kz».

Наряду с этим наблюдается проведение подобных опросов в социальных сетях. По данным фактам нарушители привлечены к административной ответственности.

Так, 17 мая т.г. за опрос общественного мнения по выборам в социальной сети «ВКонтакте» (ч.3 ст.120 КоАП) подвергнут к штрафу в размере 15 МРП (37 875 тг.) житель  Алматы.

За аналогичное правонарушение, совершенное в социальной сети «Facebook», к административной ответственности привлечен житель Алматинской области.

В этой связи, Генеральная прокуратура напоминает гражданам о необходимости соблюдения законности в ходе избирательного процесса и установленной ст. 120 Кодекса об административных правонарушениях РК ответственности за нарушение условий проведения опросов общественного мнения.

При этом, гражданам рекомендуется быть внимательными и не допускать использования личных аккаунтов в социальных сетях третьими лицами в противоправных целях, говорится в заявлении надзорного ведомства.

Оставить комментарий

*