Бывшему акиму Павлодарской области грозят 5 лет лишения свободы


Прокуратура

Прокуратура

 

25 ноября состоялось судебное заседание по делу бывшего акима Павлодарской области. Прокурор просит признать бывшего акима виновным в получении взяток и превышении полномочий и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД г.Павлодар.

 

Ерлан Арын, бывший аким Павлодарской области, обвиняется по статьям 177 части 3, пункт «б», «г» (Мошенничество, совершенное в крупном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций), 193 части 3, пункт «а» (Легализация (отмывание) денег или иного имущества, полученных преступным путем, лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций) и 311 части 5 (Получение взятки лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, в особо крупном размере).

 

За совершенные преступления прокурор Радимхан Дубаева просит назначить бывшему акиму наказание в виде 3 лет 6 месяцев за мошенничество, за легализацию денег, полученных преступным путем — 3 года 6 месяцев, за получение взятки – 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

На основании статьи 58 УК РК (Назначение наказания по совокупности преступлений), прокурор Радимхан Дубаева просит суд назначить обвиняемому окончательный срок в 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В ответ на заявление прокурора адвокат бывшего акима Айжан Сабирина сообщила, что все обвинения против Ерлана Арына являются не состоятельными и не обоснованными. В своем выступлении адвокат бывшего акима области попросила снять с него все обвинения и освободить из зала суда. Также Айжан Сабирина просит снять арест на его имущество.

 

Напомним, бывший аким Павлодарской области Ерлан Арын был задержан в марте 2014 года по подозрению в получении взяток в особо крупных размерах и в хищении денежных средств, полученных в качестве спонсорской помощи для благоустройства областного центра.

Оставить комментарий

*