Спасатели ВКО опровергают информацию об эвакуации населения


ДЧС региона прокомментировал ситуацию по ситуации на реке Тургусун, передает портал Мой город.

 Ведомство заблаговременно сообщало о штормовом предупреждении в регионе, о том, что в связи с обильными осадками и таянием снега в горах возможно образование склоновых вод и поднятие уровня воды в реках. В районе Алтай, в 6 км от села Кутиха из-за проливных дождей произошло поднятие уровня воды в реке Тургусун.  Однако вода не достигла критического уровня, из русла реки вода не выходила. Угрозу близлежащим населенным пунктам не представляет.  Эвакуация населения не производилась. Силы и средства ДЧС ВКО не привлекались. В связи с подтоплением строящейся частной гидроэлектростанции жертв и пострадавших нет, утверждают в пресс-службе.

Для контроля ситуации в районе находится начальник ДЧС ВКО Нурлан Мадьяров. В настоящее время уровень воды в реке падает. Ведется постоянный мониторинг, на постах производится регулярный замер воды.

Все сообщения, которые поступают от граждан на линию «112» сотрудники ЧС отрабатывают в оперативном порядке.

 Еще одно оперативное видео, которое выложили жители Риддера, связано с подмыванием дороги вблизи дачного массива в районе Кедровка. На место незамедлительно выезжали сотрудники ЧС в составе комиссии с другими сотрудниками из различных гос.структур.  Угрозы жизни и здоровью людям нет. Вода из русла реки не выходила. Угрозы подтопления дачным домам нет.

 Напомним, что в области сохраняется штормовое предупреждение. По сведениям синоптиков, в ближайшие дни в связи с прогнозом ливневых дождей сохраняется опасность формирование склоновых вод и подъемы уровня воды в реках.

По информации филиала РГП «Казгидромет» 23 мая в Восточно-Казахстанской области ожидаются осадки (дождь, мокрый снег), местами гроза, шквал, град. Ветер западный с переходом на северо-западный местами 15-20 м/с. Ночью 23 мая местами ожидаются заморозки 2 градуса.

Оставить комментарий

*