В Северо-Казахстанской области выявлены многочисленные нарушения в медицинском обслуживании


За первый квартал 2019 года эксперты отдела мониторинга североказахстанского филиала Фонда социального медицинского страхования выявили 1359 нарушений в работе медорганизаций, предоставляющих населению услуги по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи, сообщает портал Мой город.

— Мониторинг включает в себя проверку таких аспектов, как объем и качество оказанных медицинских услуг. Иначе говоря, мы проверяем факт предоставления услуги, соблюдение протоколов диагностики и лечения, а также результат этих манипуляций. Если есть выявленные нарушения, то на медицинскую организацию налагается штраф, а случаи грубых нарушений, допущенных при лечении, направляются для расследования в надзорные и правоохранительные органы, — отметила руководитель отдела мониторинга качества медуслуг североказахстанского филиала НАО «ФСМС» Ольга Полянская.

Оценку качества предоставляемых медицинских услуг эксперты Фонда производят через информационные системы минздрава и непосредственные посещения медорганизаций согласно утвержденному плану. Помимо этого, проводится и внеплановый мониторинг на основе жалоб и обращений пациентов, отметили в пресс-службе организации.

В 1 квартале 2019 года население Северо-Казахстанской области в рамках госзаказа обслуживала 51 медицинская организация, 22 из которых – частные. По результатам мониторинга качества и объема медицинских услуг, по итогам 1 квартала, североказахстанским филиалом Фонда социального медицинского страхования выявлено 1359 дефектов на общую сумму 16 млн 982 тысячи тенге. В том числе, по консультативно-диагностическим услугам выявлено 524 дефекта на сумму 632 790 тенге; в вопросах оказания медицинской помощи сельскому населению эксперты филиала выявили 313 дефектов на общую сумму 6 млн 636 тысяч тенге. По стационарной и стационар замещающей помощи выявлено 522 дефекта на сумму 9,7 млн тенге.

Основными нарушениями, выявленными в ходе мониторинга, по-прежнему являются некорректный ввод данных и несоблюдение протоколов диагностики и лечения.

Оставить комментарий

*