ЮНЕСКО проводит совещание в Алматы


Первое региональное совещание ЮНЕСКО по охране подводного культурного наследия в регионе Каспийского моря проходит с 21 по 23 мая 2019 года в  Алматы, передает портал Мой город.

Региональное совещание организовано Кластерным Бюро ЮНЕСКО в Алматы совместно с Секретариатом Конвенции об охране подводного культурного наследия 2001 года в Париже. Совещание предоставляет возможность прикаспийским странам собраться вместе и обсудить вопросы укрепления потенциала в области охраны подводного культурного наследия в своих государствах и регионе в целом, говорится в официальном релизе организации.

Региональное совещание должно определить приоритетные направления для дальнейших действий. В частности, целью этого совещания является подведение итогов о состоянии подводных объектов культурного наследия в регионе, выявление основных вопросов и задач, содействие сотрудничеству и определение ключевых действий в области охраны подводного культурного наследия.

В совещании принимают участие национальные эксперты в области подводной археологии, специалисты в области культурного наследия из Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также международные эксперты, представители министерств культуры и представители Штаб-квартиры ЮНЕСКО.

Оставить комментарий

*