59 иностранных наблюдателей аккредитовала ЦИК РК на президентские выборы


11947995 избирателей насчитали в Казахстане, передает портал Мой город.

Состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, в котором приняли участие представители политических партий и Миссии БДИПЧ/ОБСЕ. 

 

В пресс-службе Комиссии сообщили, что общее количество избирателей согласно данных списков по стране составило 11 947 995 человек.

Избиратели Республики Казахстан, за пятнадцать дней до дня голосования, на избирательных участках, образованных по месту их жительства, могут ознакомиться со списками избирателей.

С этого времени  гражданам обеспечивается возможность проверить данные о себе в списках избирателей по месту их регистрации, обжаловать допущенные неточности в своих данных,  невключение,  неправильное включение или исключение из списка.

В соответствии с пунктом 2 статьи 37 закона о выборах избирательные бюллетени изготавливаются в количестве, равном числу избирателей с резервом в 1 процент от общего числа избирателей.

В этой связи необходимо изготовить 12 067 475 избирательных бюллетеней.

Член Центральной избирательной комиссии Зауреш Баймолдина  в своем докладе сообщила, что поступили представления министерства иностранных дел Республики Казахстан на аккредитацию наблюдателей ряда Миссий:

— 35 наблюдателей в составе Миссии наблюдателей от СНГ;

— 1 наблюдатель в составе Миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за выборами;

-7 наблюдателей в составе Миссии ССТГ.

Наряду с этим представлены 16 наблюдателей от иностранных государств, которые являются представителями центральных избирательных органов Армении, Болгарии, Грузии, Малайзии, Молдовы, Латвии, Российской Федерации, Турции.

Всего на аккредитацию были представлены 59 наблюдателей.

По мере поступления представлений на аккредитацию данные по наблюдателям обновляются.

Аккредитация наблюдателей иностранных государств и международных организаций будет осуществляться Центризбиркомом до 18.00 ч 3 июня 2019 года.

Оставить комментарий

*