Токаев решил, что надо бороться с коррупцией


Президент Казахстана провел совещание с руководителями государственных органов по вопросам противодействия коррупции, передает портал Мой город.

— Ежегодно в стране регистрируется более 2000 коррупционных преступлений. Привлекается к ответственности в среднем свыше 1000 лиц. Мы вместе должны решительно противостоять этой социальной болезни. Моя принципиальная позиция: государство должно бороться с коррупцией до полного ее искоренения, — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент обозначил ключевые направления антикоррупционной политики, говорится в пресс-релизе Акорды.

Первой задачей глава государства назвал защиту прав граждан.

— Никто не может быть выше закона. Первые руководители, как в центре, так и на местах, будут отвечать за своих подчиненных, уличенных в коррупции. При этом нужно принимать меры не постфактум, а выработать комплексные и системные предупредительные механизмы, — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Следующей мерой, как было сказано в выступлении, должно стать укрепление конструктивного партнерства государства с институтами гражданского общества. В связи с этим президент дал конкретные поручения, направленные на формирование в обществе нулевой терпимости к любым коррупционным деяниям.

— Министерству юстиции поручаю усилить работу по правовому всеобучу, в особенности по антикоррупционным нормам законодательства. Министерство образования и науки должно с раннего возраста прививать гражданам основы антикоррупционной культуры, — заявил Глава государства.

Третья задача – усиление общественного контроля. Касым-Жомарт Токаев потребовал обеспечить прозрачность принятия государственных решений и привлекать неправительственные организации к антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов на всех уровнях управления.

— Предоставление земельных участков, жилья, мест в детских садах – всё должно осуществляться прозрачно, под контролем общества. Правовые механизмы для такой работы есть, — убежден президент.

В качестве четвертой задачи Глава государства обозначил повышение транспарентности бюджетной политики.

— Необходимо ужесточить ответственность и подотчетность госслужащих за реализацию госпрограмм и использование бюджетных средств. Правонарушения, связанные с неэффективным использованием или хищением народных средств, будут жестко пресекаться, — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Пятым направлением работы президент назвал усиление роли регионов в антикоррупционной политике. В данном контексте, по его мнению, важное значение будет иметь эффективная реализация инициированного Елбасы проекта «Регионы, свободные от коррупции».

— Обращаюсь к акимам – искоренение коррупции станет одним из ключевых показателей вашей работы. Вы несете персональную ответственность, — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Шестая задача – форсированная цифровизация сферы государственных услуг, что является одним из важнейших условий искоренения бытовой коррупции.

— На сегодня интегрировано всего 33% баз данных. Министерству цифрового развития, обороны и аэрокосмической промышленности следует качественно и в срок завершить эту работу. Наши приоритеты – масштабное развитие мобильного формата оказания госуслуг, массовое обучение граждан навыкам работы с Электронным Правительством, — поручил глава государства.

Заключительная, седьмая задача – совершенствование системы госзакупок и снижение административного давления на бизнес.

— Сейчас государственные закупки проводят 25 тысяч организаций. Затруднен их антикоррупционный контроль. Необходима централизация госзакупок с освобождением руководителей бюджетных учреждений, особенно социальной сферы, от их проведения. Ставлю задачу разработать ясные механизмы, которые исключат вмешательство политических служащих в проведение госзакупок в центральных органах, — указал Касым-Жомарт Токаев.

В завершение своего выступления президент еще раз акцентировал внимание на вопросах ответственности руководителей государственных органов.

— Если мы серьезно хотим искоренить коррупцию, то, по моему убеждению, руководители госорганов должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений своих подчиненных. Принять или не принять отставку – это прерогатива главы государства, но заявление об отставке – обязательная мера. Таково мое видение антикоррупционного курса власти на среднесрочный период, — заключил Касым-Жомарт Токаев.

Оставить комментарий

*