Североказахстанские госслужащие не доверяют своему начальству


Больше всех нарушают этические нормы сотрудники акимата Петропавловска, сообщает портал Мой город.

Эти выводы прозвучали на очередном  заседании Совета по этике  Северо-Казахстанской области, на котором была заслушана информация о результатах опроса государственных служащих 5-ти государственных органов для изучения уровня удовлетворенности этикой руководителей, а также морально-психологического климата в коллективе.

По итогам руководителю управления экономики, уполномоченному по этике акимата Северо-Казахстанской области указано на низкий уровень доверия со стороны подчиненных сотрудников, рекомендовано принять меры по улучшению морально-психологического климата в коллективах госорганов.

Итоги мониторинга этических правонарушений,  допущенных государственными служащими области, показали большое количество допущенных административных правонарушений сопряженных с нарушениями этических норм со стороны сотрудников акимата  Петропавловска. Результаты мониторинга направлены для сведения всем госорганам области, в том числе акиму областного центра.

Аким Архангельского сельского округа Жамбылского района С. Шарипов в июле 2018 года при осуществлении государственных закупок оказал неправомерное предпочтение индивидуальному предпринимателю «Нурлан и К», выразившееся в принятии и оплате несоответствующей с проектно-сметной документацией работы по ограждению добавленной площади сельского кладбища п. Архангелка, несвоевременном обращении в суд с иском о признании подрядчика недобросовестным участником государственных закупок и неправомерном отказе в суде от исковых требований к подрядчику в части возложения на него обязанности по надлежащему исполнению договора о госзакупках. По итогам рассмотрения дисциплинарного дела Советом по этике акиму Жамбылского района дана рекомендация уволить акима Архангельского сельского округа Шарипова С.Е. с занимаемой должности.

Следующим рассмотрено дисциплинарное дело в отношении руководителя управления здравоохранения акимата СКО Т. Султангазиева за волокиту рассмотрения обращения, направление заявителю ответа с недостоверными данными. Кроме того, им не дано своевременное разъяснение по существу обращения, не обеспечено его объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение. Совет по этике рекомендовал акиму области наложить на Султангазиева С.Т. взыскание в виде замечания за несоблюдение норм Этического кодекса государственных служащих, резюмировали в пресс-службе АДКСПК по СКО.

Оставить комментарий

*