«Мобильники», похищенные в Алматы, продавали в Узбекистане


Оперативники вычислили двух скупщиков, которые оказались гражданами Узбекистана, сообщает портал Мой город.

Согласно данным сыщиков, они увозили телефоны к себе на родину с целью дальнейшей перепродажи.
«При задержании у подозреваемых мужчин было обнаружено и изъято 20 мобильных телефонов, каждый из которых числиться в нашей базе, как похищенный. Выяснилось, что 20-летние предприниматели из Ташкента уже не впервые приезжают «отовариваться» в Алматы. Причем, приобретали товар, добытый преступным путем, всегда у одного человека. У себя в стране они имеют законные точки, где продают мобильные телефоны. Естественно,  им удобно, скупать подешевле, затем перепродавать дороже. Молодые люди знали, в чем и сознались, что телефоны краденые, так как покупали без каких-либо документов. Оба подозреваемых привлечены к уголовной ответственности по ст. 196 УК РК «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», — рассказал начальник управления криминальной полиции ДП Алматы подполковник полиции Есен Искаков.
Сбытчиками же оказались продавцы б/у телефонов в ТЦ «Мегатау». Подозреваемая — гражданка П., 1988 года рождения, неоднократно сбывала краденые телефоны, вышеуказанным «коллегам» из солнечного Узбекистана.
«На этот раз 19 из 20 изъятых у скупщиков из Ташкента телефонов были проданы именно подозреваемой гр.П., и только один телефон продал им подозреваемый — гр. Д., 1989 года рождения. Вот так, продал один телефон без подтверждающего документа и принял статус «подозреваемого» в уголовном деле. Ведь постоянно проводим профилактические мероприятия и доводим всю ответственность за подобные преступные деяния. Однако алчность некоторых граждан порождает преступление и наказание, соответственно. За неоднократность совершенных противозаконных деяний, подозреваемая гр. П. привлечена к уголовной ответственности по ч.2 ст. 196 УК РК», — дополнил подполковник Искаков.

Оставить комментарий

*