В Алматы наказали за пост в Instagram


Полицейскими Алматы приняты меры в отношении гр. Н, 1990 года рождения, в сети Instagram допустил умышленные действия, направленные на возбуждение национальной и религиозной розни, сообщает портал Мой город.
«Осенью прошлого года ранее судимый за грабеж мужчина с использованием сетей телекоммуникаций, а именно в популярной социальной сети Instagram, на странице гр. Ахмадиевой Д. под своим логином оставил недопустимые комментарии, которые им были направлены на возбуждение национальной и религиозной розни. По поступившему заявлению следственным управлением ДП  Алматы проведено досудебное расследование по ст.174 УК РК. При проведении оперативно-розыскных мероприятий личность нарушителя против мира и безопасности человечества установлена. Согласно заключению судебной экспертизы в комментариях фигуранта имелись признаки высказываний оскорбительного характера в отношении чести и достоинства лиц уйгурской национальности. Вину в совершенном преступлении он признает полностью и просит извинения», — информирует следственное управление полиции ДП Алматы.
Полиция мегаполиса призывает пользователей социальных сетей не переходить на оскорбление личностей, национальной чести и достоинства либо религиозных чувств граждан, пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, сословной, национальной, родовой или расовой принадлежности. За данные деяния предусмотрена уголовная ответственность.

Оставить комментарий

*