Совместные меры по противодействию синтетическим наркотикам обсудили полицейские СКО с российскими коллегами


В департаменте полиции Северо-Казахстанской области состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи с УМВД России по Курганской и Омской областям, сообщает портал Мой город.

С российскими коллегами полицейские СКО обсудили совместные меры по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, по противодействию преступным посягательствам на транспортные средства и обороту контрафактной алкогольной продукции. Открыл совещание начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев, отметив эффективность такого формата международного взаимодействия. В работе видеоселекторного совещания приняли участие начальники областных полицейских ведомств приграничных регионов, представители других правоохранительных органов.

Как отметил начальник управления по противодействию наркоправонарушениям ДП СКО полковник полиции Жандос Басыбаев, особую тревогу вызывают синтетические наркотики.

-В 2017 году выявлено 9 Интернет ресурсов, занимавшихся рекламой и распространением синтетических психоактивных веществ на территории Петропавловска, в 2018 году их количество возросло до 108, за 4 месяца текущего года — 79. Такая тенденция вызывает обеспокоенность, в связи с чем усилена работа по противодействию этому виду преступности, — отметил Басыбаев.

Поддержали его и российские коллеги, отметив, что необходимо усилить совместные меры, которые будут способствовать борьбе с наркодилерами и в сети Интернет. В среднем, в СКО регистрируется от 13 до 15 фактов контрабанды наркотических средств, треть из которых совершается иностранцами, в том числе гражданами России. Аналогичная ситуация и в России. Курганцы отметили, что задержали троих граждан Казахстана за наркоправонарушения.

Как объединить усилия и поставить заслон автоугонщикам – также стала темой обсуждения полицейских приграничных регионов. За 2018 год и 4 месяца текущего года в СКО изъято 30 автотранспортных средств «криминального» происхождения, в числе которых 3 автомашины числятся в розыске в российских мегаполисах, и 27 автомашин так называемых «двойников». Все автотранспортные средства поставлены на специальную стоянку, в настоящее время направлены международные поручения, выясняются обстоятельства, прокомментировали в пресс-службе ДП области.

Еще одной темой диалога на международной онлайн-площадке стали меры по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции, в том числе контрафактной. Как отметили участники всех сторон, большое количество преступлений совершаются в состоянии опьянения, поэтому этот вопрос актуален для обеих государств при обеспечении правопорядка. В этом году в СКО выявлено 119 правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято 475 литров таких напитков. По материалам отделов полиции судами приостановлены лицензии на реализацию алкогольной продукции 28 субъектам предпринимательства. О работе в данном направлении рассказали и представители УМВД России приграничных регионов. Они отметили, что усиленно работают по противодействию нелегального производства спиртосодержащих напитков и незаконных поставок контрафактной алкогольной продукции из Казахстана.

Подытожив итоги работы совещания, Марат Тулебаев выразил уверенность в том, что принимаемые совместные меры противодействия преступности позволят обеспечить надлежащий правопорядок на сопредельных территориях. Его коллеги генерал-майор полиции Леонид Коломийц и полковник полиции Дмитрий Свинов отметили, что такая форма взаимодействия дает хороший эффект: от личных контактов до системности в организации оперативно-служебной деятельности приграничных регионов сопредельных государств

Оставить комментарий

*