Спасатели пришли в петропавловские школы учить родителей


В рамках общереспубликанской акции, посвящённой Дню семьи, сотрудники департамента по ЧС СКО приняли участие в родительских собраниях, прошедших в этот день в школах Петропавловска, сообщает портал Мой город.

Офицеры гражданской защиты выступили перед родителями школьников по тематике, охватывающей широкий круг вопросов поведенческой безопасности. В преддверии летних каникул они разъяснили родителям правила пожарной безопасности и безопасности на водоёмах, в быту, недопустимости детской шалости с огнём. Присутствующим была доведена оперативная обстановка с пожарами и ЧС в СКО, в том числе и там, где пострадали дети. Доступно и интересно сотрудники департамента рассказали о рисках, связанных с нахождением детей вблизи водоёмов, напомнив о круглосуточно функционирующих телефонах 101 и 112, на которые можно звонить в случае возникновения ЧС или ЧП, напомнили в пресс-службе ДЧС.

«Наша общая задача – совместными усилиями обеспечить безопасность детей в период летних каникул, помочь им «увидеть» опасность, избежать её, научить действиям при пожаре и чрезвычайной ситуации. Особое внимание необходимо уделить безопасности на воде. Купаться можно только на пляжах, где дежурят спасатели. Нельзя купаться в опасных местах. У нас были зафиксированы случаи, когда люди тонули на привычных «диких» пляжах после прошедших паводков, которые существенно изменяли рельеф дна. Тонули и дети, оставленные вблизи водоёмов без присмотра», — прокомментировал проведённую работу начальник управления по ЧС Петропавловска подполковник гражданской защиты Дмитрий Растихин.

Также офицеры гражданской защиты напомнили родителям об опасности падения детей из окон домов в жаркий период, рекомендовав меры, способные предотвратить трагические случаи.

 

Оставить комментарий

*