Вице-министр энергетики Республики Казахстан Сунгат Есимханов в ходе пресс-конференции в СЦК проинформировал, что осенне-зимний период 2018-2019 гг. прошел стабильно. Потребители были обеспечены электрической и тепловой энергией в полном объеме.

-Зимний максимум нагрузки за осенне-зимний период 2018-2019 гг. был отмечен 25 декабря 2018 года и составил 14 823 МВт. Намеченные на 2018 год ремонты основного оборудования энергопредприятии выполнены в полном объеме, — сказал он.

По данным спикера, по электрическим станциям отремонтировано 8 энергоблоков, 56 котлов и 44 турбин. Также выполнен ремонт 28,3 тыс. км. линий электропередачи и 508 котельных в зоне централизованного теплоснабжения.

-В Единой электроэнергетической системе республики крупных технологических нарушений не было допущено. Всего в отопительный период было отмечено 13 случаев полного снижения электрической генерации на электростанциях, что в два раза меньше уровня прошлого года, которые были устранены в нормативные сроки, — сказал С.Есимханов.

Вице-министр также отметил, что зафиксировано 60 случаев несоблюдения электростанциями температурных графиков работы тепловых сетей, что на 5 случаев меньше уровня прошлого года.

-Проблемным вопросом при прохождении отопительного сезона является значительный объем кредиторской задолженности за топливо. На первую декаду мая т.г. просроченная задолженность за поставленный газ перед АО «КазТрансГаз-Аймак» составляет 5,771 млрд тенге, — сообщил он.

Как напомнил спикер, в 2018 году в министерстве энергетики был утвержден График закрепления регионов по поставке мазута на социально-производственные объекты в объеме 312 тыс. тонн на осенне-зимний период 2018-2019 гг.

Из резерва правительства Республики Казахстан были выделены финансовые средства на покрытие разницы в цене топочного мазута для ГКП «Аркалыкской ТЭК» в отопительный сезон 2018-2019 гг.

-На начало мая т.г. на топливных складах энергоисточников накоплено 3,3 млн тонн угля и 115 тыс. тонн мазута, что соответствует уровню прошлого года, — сообщил вице-министр.

Сунгат Есимханов проинформировал, что ситуация в Единой электроэнергетической системе стабильная.

-В текущем году запланирован ремонт 11 энергоблоков, 63 котлов, 46 турбин. На первую декаду мая т.г. завершены работы 1 энергоблока, 9 котлов и 12 турбин. На разных стадиях ремонта ведутся работы на 6 энергоблоках, 20 котлах и 7 турбинах. В целом ремонтные работы ведутся согласно графиков, — сообщил спикер.

На сегодняшний день, по информации вице-министра, для подготовки электрических сетей Единой электроэнергетической системы Республики Казахстан к осенне-зимнему периоду 2019-2020 гг. энергопредприятиями запланированы ремонты линий электропередачи общей протяженностью 25 426,572 км и 4 776 подстанции, РП, ТП. На начало мая т.г. выполнен ремонт 2 315 км линий электропередачи, что составляет 5% к плану года и 602 подстанции, или 8% годового объема.

Сунгат Есимханов также отметил, что в 2019 году запланирован ремонт 561 котельных, осуществляющих производство тепловой энергии в зоне централизованного теплоснабжения.

-Для успешного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода считаем необходимым выполнить все запланированные ремонтные работы на электростанциях, электрических сетях, обеспечить нормативное накопление топлива на энергоисточниках, обеспечить погашение задолженности перед поставщиками топлива, — добавил С.Есимханов.