Международные резервы Казахстана составляют 86 млрд долларов США


В правительстве республики рассмотрели итоги социально-экономического развития страны за январь-апрель 2019 года, сообщает  портал Мой город.

Об итогах социально-экономического развития страны за 4 месяца т.г. доложил министр национальной экономики Руслан Даленов.

Как отметил глава МНЭ РК, продолжается экономический рост в основных странах-партнерах РК, но с меньшими темпами.

По данным, озвученным министром, в январе–апреле рост ВВП ускорился до 4,0%. В январе–марте он составлял 3,8%. Динамика обеспечена ускорением в обрабатывающей промышленности, сфере услуг, а также стабильными темпами в строительстве и сельском хозяйстве.

Уровень инфляции находится в запланированном коридоре. С начала года он составил 1,8% (в апреле 2018 г. – 2,2%),в годовом выражении – 4,9% (6,6%).

На товарных рынках ситуация относительно стабильна. За 4 месяца средняя цена на нефть составила более 65 долларов за баррель, а цены на металлы показывают тенденцию снижения.

Динамика инвестиций опережает темпы роста ВВП. Рост составил 6,7%. Значительно выросли инвестиции в сельском хозяйстве (57,0%), строительстве (40,7%) и промышленности (13,8%).

Международные резервы на 1 апреля т.г. составили 86 млрд долл.

Промышленное производство в январе-апреле т.г. возросло на 2,9%.

«Рост обеспечен за счет опережающих темпов в обрабатывающей промышленности», — отметил министр.

В обрабатывающей промышленности сохраняется тренд на повышение. За 4 месяца выпуск увеличился до 3,5%. В 1 квартале рост составлял 1,6%. На повышение темпов обработки повлияло ускорение роста в нефтепереработке, машиностроении, производстве напитков, а также выход фармацевтики в плюсовую зону.

Между тем, глава миннацэкономики обратил внимание на улучшение в металлургической промышленности. Отрицательное значение сократилось с (-12,5%) в январе т.г. до (-1,5%) в январе-апреле.

Динамика в строительстве стабильна. Объемы строительных работ возросли на 8,4%.

Сельское хозяйство удерживает устойчивые темпы роста. Объем производства увеличился на 3,6%. Прирост обеспечен за счет увеличения животноводства на 3,7%. При этом, растениеводство сохранилось на уровне прошлого года.

Ускорение роста наблюдается в сфере услуг. За отчетный период она возросла на 4,2% против 3,7% в 1 квартале. Практически во всех отраслях данного сектора наблюдается ускорение динамики.

Лидером роста в сегменте услуг выступает торговля. Ее рост зафиксирован на уровне 7,3%. Это, в основном, связано с увеличением продаж автотранспортных средств, автозапчастей, нефтепродуктов и ГСМ.

За январь – март т.г. внешнеторговый оборот составил 20,4 млрд долл, уточнили в пресс-службе министерства.

Объем экспорта составил 13,3 млрд долл. Рост экспортных поставок за исключением нефти и металлов достиг двузначной цифры – 19,8%.

Импорт составил 7,0 млрд долл., снизившись на 2,7%.

«В целом, по итогам 4 месяцев т.г. наблюдается улучшение по многим показателям, за исключением горнодобывающей промышленности»,- отметил Р.Даленов.

Оставить комментарий

*