В Нур-Султане состоялась закладка храма в честь Всех святых, в земле Казахстанской просиявших


Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республики Казахстан А.Н.Бородавкин принял участие в торжественной церемонии, сообщает портал Мой город

В рамках празднования 20-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии в Есильском районе казахстанской столицы состоялся чин освящения закладного камня в основание храма в честь Всех святых, в земле Казахстанской просиявших.

Чин освящения креста и краеугольного камня и молебен на начало строительства храма возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Перед началом освящения митрополит Александр произнес слово о значении храма в жизни каждого человека, подчеркнув важность храмостроительства для полноценного существования и духовного развития общества, сохранения традиционных нравственных ценностей и исторической памяти народа.

«Сегодня совершается знаменательное событие – здесь, в столице нашей страны Нур-Султане, мы освящаем закладной камень в основание нового храма, посвященного Всем святым в земле Казахстанской просиявшим. Этот день особый. Продолжается празднование святой Пасхи, которую мы называем Праздником Праздников Торжеством из Торжеств, и на разных языках в разных странах звучит гимн победы Христа над смертью. В церковном календаре сегодня память жен-мироносиц и праведных Никодима и Иосифа – учениц и учеников Спасителя, которые служили Ему при жизни, не оставили при Кресте, совершили погребение Его пречистого тела и первые восприняли благую весть о Воскресении Христа из мертвых. Еще одно событие наполняет ныне радостью наши сердца – это прибытие в Казахстан по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла чудотворной Феодоровской иконы Царицы Небесной – великой святыни Православия», — сказал в своем слове митрополит Александр. 

Иерарх выразил глубокую признательность Первому Президенту, министру общественного развития, акиму столицы и руководству города за внимание к нуждам православных жителей Нур-Султана.

Главу Православной Церкви Казахстана, архипастырей, священнослужителей и верующих тепло поздравил заместитель акима столицы Ерлан Каналимов.

Далее последовал молебен с чином освящения креста и закладного камня.

После уставных молитв была оглашена грамота об освящении, подписанная Главой Казахстанского Митрополичьего округа, архипастырями, участвующими в торжествах, и министром общественного развития Казахстана. Исторический документ был помещен в металлическую капсулу и заложен в особую нишу в фундамент строящегося храма.

Аким столицы Бахыт Султанов дал прием в честь 20-летия учреждения Астанайской епархии и закладки нового храма, участниками которого стали гости-архипастыри, духовенство и руководители отделов Митрополичьего округа

Оставить комментарий

*