В Казахстане активистка опубликовала фотографию с воображаемым плакатом


9 мая в Нур-Султане казахстанскую активистку Жанботу Алжанову похитили люди в гражданском и доставили в полицию. Об этом пишет «Сноб».  За три дня до этого она выложила в соцсетях фотографию с воображаемым плакатом в руках, сообщает портал Мой город.

Фотографию с воображаемым плакатом Алжанова опубликовала 6 мая с подписью: «Как думаете — задержат? Вроде ничего провокационного не написано».

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2490062327873357&id=100006088416278

Алжанову задержали на улице люди , не предъявившие удостоверений, насильно посадили в автомобиль и доставили в отдел внутренних дел Байконурского района Нур-Султана. У нее изъяли телефон, а на допросе спрашивали, какими приложениями она пользуется, какие у нее политические взгляды и имеет ли она отношение к экстремистам. По утверждению активистки, после задержания она получила несколько ссадин и синяков.

6 мая в Казахстане задержали 24-летнего Аслана Сагутдинова. В руках у него был пустой плакат. Сагутдинов хотел показать, что в Казахстане нет демократических свобод.

9 июня в стране пройдут досрочные президентские выборы. На этот пост претендует действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев. В стране проходят акции с требованием провести честные выборы. 

 

Оставить комментарий

*