ФАО помогает южным регионам Казахстана в борьбе с саранчой


С 4 мая 2019 в рамках проекта ФАО «Поддержка в области контроля за саранчовыми в Казахстане» в Жамбылской и Туркестанской областях работает международный эксперт ФАО по контролю за саранчовыми Александр Лачининский, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу Организации.

Эксперт ФАО оказывает методическую поддержку в проведении защитных мероприятий против саранчовых вредителей, используя международный опыт в применении современных систем прогнозирования и планирования. Миссия Лачининского осуществляется в ответ на запрос министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в ФАО. Благодаря технической помощи  Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) будут найдены оптимальные решения по обследованию территорий, зараженных вредителем, а также предотвращению ее дальнейшего распространения.

Южные области Казахстана периодически подвергаются нападению мароккской саранчи. В период массового выплода эти насекомые-вредители поражают естественную растительность, широкий спектр культурных растений, нанося серьезный ущерб сельскому хозяйству и экономике областей, что ставит под угрозу продовольственную безопасность и средства к существованию сельского населения. В силу естественных погодных условий в 2017 году в двух южных областях произошло значительное ухудшение саранчовой ситуации, и общая площадь зараженных территорий, подвергнутых обработке, составила более 640 тысяч гектаров.

Фитосанитарный контроль и противодействие трансграничным вредителям и прежде всего – саранче, является одним из четырех приоритетов, обозначенных в программе сотрудничества Казахстана и ФАО.

В рамках регионального проекта по борьбе с саранчой в 2012-2017 годах казахстанские специалисты по фитосанитарному контролю были обучены анализу рисков и надзору за вредителями растений, а сотрудники, занимающиеся разработкой политики, работники органов государственного регулирования и других профильных государственных и частных структур изучили соответствующие международные конвенции и соглашения.

Кроме этого, в период с 2019 по 2021 годы в рамках регионального проекта по усилению борьбы с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии, финансируемого ФАО и правительством Японии в Казахстане будет проводиться ряд мероприятий по обучению соответствующих служб на местах, укреплению координации действий с соседними странами, а также совершенствованию законодательства в области фитосанитарного контроля.

«За последние два года Бюро по связям и партнерству ФАО в Республике Казахстан значительно активизировало объемы и масштаб технической помощи Казахстану. Сейчас на рассмотрении в министерстве сельского хозяйства находятся два проекта ФАО по борьбе с саранчовыми, финансируемых Японией и ЮСАИД, на общую сумму $1,2 млн — отметил руководитель бюро Кайрат Нажмиденов. В настоящее время ФАО реализует в Казахстане восемь национальных и региональных проектов на общую сумму $3.1 млн по различным направлениям – от поддержки в развитии органического сельского хозяйства до управления пастбищами, от развития сектора зернобобовых и масличных культур до внедрения ресурсосберегающих и зеленых технологий в АПК страны. В перспективный портфель ФАО в Казахстане входят 17 различных проектов с подтвержденным финансированием на общую сумму $12.2 млн».

 

Оставить комментарий

*