Казахстан занимает 158-е место из 180 стран в Мировом индексе свободы прессы RSF за 2019 год


«Репортеры без границ» (RSF) осуждают массовую интернет-цензуру, которая сопровождала сегодняшние протесты оппозиции в Казахстане, и призывает временного президента Касым-Жомарта Токаева отказаться от репрессивной практики своего предшественника Нурсултана Назарбаева, сообщает портал Мой город.

Многие новостные сайты были недоступны 9 мая, в том числе радио Азаттык , информационное агентство Фергана и газета « Уральская неделя» , а также новостные сайты Vlast.kz, Informburo.kz, Exclusive.kz, Holanews.kz и Village.kz.

Доступ к Facebook, Telegram, YouTube и Instagram был отключен в полдень. В некоторых местах пользователи мобильных телефонов сообщали о проблемах с подключением к Интернету. Как и в прошлом , цензура была вызвана возможными демонстрациями по всей стране. На этот раз протесты вызвал Мухтар Аблязов, казахский олигарх и оппонент правительства, ныне живущий в изгнании, говорится в заявлении организации.

«Этому массовому препятствию праву казахстанской общественности на информацию нет оправдания, — сказал Иоганн Бир, глава отделения RSF по Восточной Европе и Центральной Азии. — Властям пора отказаться от этой репрессивной практики с более ранней эпохи, если они хотят, чтобы их реформистский дискурс был заслуживающим доверия. Интернет-цензура является одной из причин, по которой Казахстан занимает лишь 158-е место в мировом индексе свободы прессы, и эта позиция плохо отражается на его международном имидже».

Репортер Vlast.kz Данияр Молдабеков  был арестован без каких-либо объяснений сегодня утром в Алматы и содержался в полиции течение часа. Аресты журналистов во время акций протеста стали обычным явлением в Казахстане.

Власти явно обеспокоены волной демонстраций после отставки Назарбаева в марте после почти 30 лет президентства. «Лидер нации», тем не менее, крепко держит будущее страны и обеспечивает сохранение преемственности. Его назначенный преемник, Токаев, является явным фаворитом на тщательно контролируемых президентских выборах, назначенных на 9 июня.

В последние годы режим постоянно ужесточает контроль над СМИ и Интернетом. Все основные оппозиционные  газеты были запрещены в 2012 году, Интернет находится под жестким контролем.

Оставить комментарий

*