Ветераны североказахстанской полиции приняли участие в открытии памятника в Кингисеппе


Ветераны североказахстанской полиции Акан Сыздыков и Евгений Райтенбах в рамках международного патриотического проекта «Дорогой славы» в канун Дня Победы посетили Кингисеппский район Ленинградской области, сообщает портал Мой город.

У подножия памятника воинам-казахстанцам, установленного в связи 75-летней годовщиной полного снятия блокады Ленинграда и освобождения  Кингисеппа от немецко-фашистских захватчиков, заложили две капсулы, привезённые из казахстанских  Петропавловска и Павлодара. В этих боях прославились солдаты 314-й стрелковой дивизии, в составе которой в большинстве были жители Северо-Казахстанской области. «В январе 1944 года дивизия в составе 2-й ударной армии Волховского фронта участвовала в Ленинградско-Новгородской наступательной операции. В рамках Кингисеппско-Гдовского направления она была введена на втором этапе наступления советских войск. В ходе ожесточённых боёв были освобождены населённые пункты – Пустомержа, Мануйлово и Веймарн. Затем, форсировав реку Луга, 314-я стрелковая дивизия приняла участие в освобождении нашего родного города, за что ей было присвоено почётное наименование «Кингисеппская», — вспоминали события тех военных лет участники юбилейного мероприятия.

Также ветераны полиции встретились на Кингисеппской земле с ветеранами Великой Отечественной войны. Встреча прошла в городском краеведческом музее, где петропавловцы передали от Совета ветеранов СКО книгу с воспоминаниями североказахстанских фронтовиков, рассказали в пресс-службе ДП СКО.

 -Это большая честь – быть участником таких мероприятий, «пропитанных» гордостью и уважением к истории, казахстанским воинам, отдавшим жизни за спасение этих городов. Гордость переполняла за наших предков. С каждым годом больше начинаешь осознавать миссию всего нашего поколения — сохранить и передать историю подвигов, совершенных советскими солдатами в годы Великой Отечественной войны, — поделился впечатлениями Акан Сыздыков.

Оставить комментарий

*