В столице Казахстана в акции «Бессмертный полк» приняли участие более 20 тысяч человек


Практически во всех городах Казахстана сегодня прошли марши Бессмертного полка, сообщает портал Мой город.

В Нур-Султане в акции приняли участие более 20 тысяч человек. Выстроившись в колонны, они прошли пешим маршем порядка 3,5 километров от монумента «Казах Ели» до площади Защитников Отечества. Как отмечают организаторы, столица Казахстана присоединилась к движению в 2015 году. И с тех пор с каждым годом число участников только растет. Отмечу, что из Казахстана в той страшной войне участвовало более 1 миллиона 200 тысяч человек. Больше половины из них погибли и пропали без вести. По окончании шествия участники «Бессмертного полка» возложили цветы к памятнику защитникам Отечества. Китайский телеканал CGTN опросил горожан.

Жительница Нур-Султана Татьяна Крицаева заявила: «Для меня это большой праздник, для нашей семьи. У нас все — родители, родители мужа — были фронтовики. Моя мама с первых дней войны до 47 года участвовала в войне. Она была медсестрой в военном эшелоне. Собирала с полей раненых и лечила. Это моя свекровь Клавдия Ивановна, она тоже прошла всю войну. Спасибо нашим родителям, кто нам дал свободу, дал нам такую жизнь». 

Житель Нур-Султана Николай Романов отметил: «Отец служил в реактивной артиллерии, на знаменитых реактивных установках «Катюша». Много рассказывал про своих боевых друзей. Про то, что только братство на фронте помогло преодолеть этого сильного врага, потому как враг был очень силен, свирепый. Фашизм хотел поработить человечество. Но наш народ, советский народ, многонациональный народ не дал этому свершиться. Слава всем участникам войны, как погибшим, так и оставшимся в живых. Слава воинам-освободителям. Урааа!! С днем Победы!!» 

Житель Нур-Султана Мурат Байошкар сказал: «Для нас это святой праздник. Это подвиг наших предков. Благодаря им мы живем, мы существуем, мы процветаем, наш Казахстан. Вообще все 15 республик, которые были вместе. Защитили от коричневой чумы, от фашизма. Всем желаю ветеранам войны здоровья, чтобы государство о них подумало, им осталось очень мало жить. Мы должны для них все делать, чтобы они жили очень хорошо. Я хочу, чтобы все казахстанцы, все народы в стране дружно жили, мира, синего неба, много хлеба, дружбы, улыбки и счастья всем!»

Оставить комментарий

*