NetBlocks сообщила о тотальной блокировке интернета в Казахстане


По данным измерений сети интернет-обсерватории NetBlocks, 9 мая 2019 года многочисленные интернет-провайдеры в Казахстане заблокировали доступ к основным социальным сетям и онлайн-платформам Facebook, Instagram и YouTube, а также к новостным и рекламным веб-сайтам, передает портал Мой город.

Похоже, что ограничения вступили в силу после того, как оппозиционные группы призвали провести демонстрации 9 мая, когда Казахстан и бывшие советские государства отмечают победу во Второй мировой войне, говорится в обзоре правозащитников.

 

Данные сети показывают, что ограничения были введены на уровне ISP по-разному сегодня утром или поздно вечером в среду. В настоящее время блоки затрагивают большинство крупных интернет-провайдеров, хотя полный набор ограниченных сайтов зависит от поставщика услуг Интернета.

Доступ к платформам социальных сетей был восстановлен в Казахстане с 14:00 UTC (20:00 ALMT). Доступ к различным независимым новостным сайтам был восстановлен вместе с социальными платформами.

 

 

Измерения интернет-обсерватории NetBlocks показывают, что интернет-провайдеры в Казахстане ограничили платформы социальных сетей Facebook, Instagram и YouTube примерно к 7:00 по Гринвичу (13:00 по Нур-Султану), когда проходили церемонии празднования Дня Победы. Однако некоторые ограничения были введены несколькими часами ранее.

 

Сейчас VK, Twitter и служба обмена сообщениями WhatsApp остаются в основном доступными. Хотя приложение для обмена сообщениями Telegram ограничено, оно включает меры цензуры, которые позволяют мобильным и настольным версиям оставаться подключенными.

Измерения в масштабе Интернета показывают, что некоторые сети могут быть полностью отключены, что ограничивает доступ в Интернет всем подписчикам этих услуг.

https://twitter.com/netblocks/status/1126503862351720452

 

В последние месяцы в Казахстане происходили периодические блокировки в социальных сетях, поскольку власти пытались ограничить доступ к прямому эфиру изгнанного политического активиста Мухтара Аблязова, призывавшего к публичным демонстрациям, хотя общие запреты, как сегодняшние, остаются редкостью.

NetBlocks — это группа гражданского общества, работающая на стыке цифровых прав, кибербезопасности и управления интернетом. 

Оставить комментарий

*