Дорожники занялись подъездными путями к казахстанским курортам


Ожидается, что этим летом Алаколь посетят более полутора миллионов туристов, сообщает портал Мой город.

В настоящее время работы по реконструкции ведутся от  Талдыкоргана до Усть-Каменогорска протяженностью 313,5 км.  Дорожниками ведутся работы по устройству объездных дорог, подтвердили в «Казавтожол». По основной дороге начаты работы по снятию слоя растительного грунта в полосе отвода дороги, фрезированию покрытия, производится отсыпка земляного полотна, монтируются водопропускные трубы. Кроме того, ведется заготовка ДСМ, битума и железобетонных изделий.

После реконструкции 31 км дороги будет приведен под I-б категорию, а остальные 282 км под II категорию. На указанном участке будут построены две дорожные развязки в двух уровнях, реконструирован 21 мост и 404 водопропускных труб.

Данный участок автодороги пролегает к туристическому кластеру Алматинской области к озеру Алаколь, которое в прошлом году посетило 1,2 млн туристов как казахстанцев, так и туристов из-за рубежа. В текущем году ожидается туристический поток в размере 1,5-1,8 млн. человек.

Полное завершение реконструкции автомобильной дороги республиканского значения «Талдыкорган — Калбатау — Усть-Каменогорск» планируется в 2021 году.

 

Оставить комментарий

*