Ветеран войны и противопожарной службы живет в Тайынше


В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне начальник департамента по ЧС СКО полковник гражданской защиты Рамиль Камалов во главе с председателем филиала Казахстанской организации ветеранов органов по чрезвычайным ситуациям СКО Сагинбаем Увалиевым и офицерами  отдела по ЧС Тайыншинского района, посетили «дважды ветерана», войны и противопожарной службы, Петра Федоровича Перфильева, проживающего в Тайынше, сообщает портал Мой город.

Родился Петр Федорович 28 ноября 1926 года, в селе Новоникольское Приишимского района Северо-Казахстанской области.  Ему ещё не было и семнадцати лет, когда его в 1943 году призвали в армию пехотинцем. Затем, после прохождения курса молодого бойца, был направлен воевать в Белоруссию. В составе Волховского и 4-го Украинских фронтов освобождал города и села нашей Родины, также принимал участие в освобождении Праги. После объявления Победы, его и многих других однополчан отправили на западные рубежи СССР вести борьбу с бандами в составе 71-й противотанковой дивизии.

В 1950 году вернулся на Родину, где его ждали мать и три сестры. Более двадцати лет Пётр Фёдорович отдал службе в пожарной части Красноармейска и с ноября 1986 года находится на заслуженном отдыхе. Яркое свидетельство боевой славы и воинской доблести ветерана — украшающие в праздничные дни грудь ордена Красной звезды, Отечественной войны 2 степени, медаль «За отвагу» и многие другие государственные награды.

Гости  сердечно поздравили Петра Фёдоровича с Великой Победой, вручив ему цветы и ценные подарки. Несмотря на возраст, фронтовик встретил дорогих гостей стоя, «при полном параде», рассказали в пресс-службе ДЧС. 

-Желаю Вам, уважаемый Петр Федорович, крепкого здоровья, благополучия на долгие годы. Сердечное спасибо Вам за Победу! Подвиги наших ветеранов Великой Отечественной войны будут вечно жить в наших сердцах, низкий им поклон! — сказал начальник департамента, прощаясь с ветераном.

Оставить комментарий

*