Алтайской таможней возбуждено уголовное дело о контрабанде особо ценных диких животных


Сотрудники Алтайской таможни и Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю в рамках совместных оперативно-розыскных мероприятий пресекли попытку незаконного вывоза из России в Республику Казахстан экзотических животных, в результате чего нарушитель был задержан сотрудниками пограничного контроля в автомобильном пункте пропуска «Веселоярск», передает портал Мой город.

Животных в количестве 15 особей, в том числе: пуму североамериканскую, льва африканского, амурских тигров, канадских волков, приматов, медведей гималайских, медведя бурого – нарушитель перевозил в нескольких автомобилях «КАМАЗ». Животные находились в транспортировочных клетках. Документы, подтверждающие разрешение на вывоз за пределы РФ указанных животных, у данного лица отсутствовали, в связи с чем животные были изъяты в ходе производства доследственной проверки.

Перемещаемые животные являются стратегически важными ресурсами фауны, виды которых включены в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находятся под угрозой исчезновения. Кроме того, амурские тигры (являются особо ценными животными), лев африканский, медведь гималайский, или белогрудый и медведь бурый занесены в Красную книгу Российской Федерации, и являются особо охраняемыми животными. Для того, чтобы вывезти вышеперечисленных животных с территории РФ, требуется специальное разрешение.

В отношении владельца экзотических животных сотрудниками Алтайской таможни возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (покушение на незаконное перемещение (контрабанда) через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов, в крупном размере и особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации).

Данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Алтайской таможней приняты меры по обеспечению сохранности животных и созданию надлежащих условий их содержания, заверили в пресс-службе ведомства.

 

Оставить комментарий

*