В казахстанской столице не хватает водителей автобусов


В городе служебных автомобилей для общественного транспорта придумывают эксперименты, сообщает портал Мой город. 

Заместитель председателя правления ТОО «Астана LRT» Бейбут Есжанов сообщил в ходе брифинга, что на сегодняшний день компанией проводятся работы по повышению качества предоставляемых услуг в сфере общественного транспорта для населения, говорится в релизе пресс-службы горадминистрации. Так, количество жалоб от граждан в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 60%, а количество нарушений в сфере общественного транспорта, совершаемых водителями, снизилось на 31,9%. Показатель дефицита водителей по сравнению с прошлым годом сократился на 22%. 

-Однако нехватка водителей наблюдается. Это приводит к быстрой утомляемости тех, кто работает на линии, снижению внимания во время движения. И, как следствие, возникает риск создания аварийной ситуации. Мы совместно с автопарками планомерно ведем работу по решению этого вопроса, в том числе путем внедрения цировых технологий, – сказал он.

Вместе с тем в двух автобусах в рамках пилотного проекта будет установлена специальная система онлайн-мониторинга. -Мы ставим в пилотном режиме две системы – «Систему отслеживания усталости водителя» и «Систему кругового обзора». Первая позволяет по мимике лица водителя и по тому, как он водит, отправлять информацию в диспетчерскую о том, сможет ли он дальше вести автобус или нет. Эта система работает во всем мире, и мы очень хотели бы внедрить ее в Казахстане. Так как безопасность и человеческие жизни всегда для нас в приоритете, – сообщил член совета директоров IQ global corporation LLP Ерлан Какенов.

Вторая система широко используется в современных автомобилях. Ее суть заключается в том, чтобы не дать водителю уснуть. Как только система распознает, что водитель засыпает, она начинает вибрировать, передавать звуковые сигналы. -Эта система на самом деле проста, но существенно снижает количество аварийных ситуаций на дорогах. С ней тот факт, что человек может уснуть за рулем, исключен, – выразил уверенность спикер.

Оставить комментарий

*