В Таразе проведено очередное ОПМ «Маячок»


Его участниками стали сотрудники командного состава батальона дорожно-патрульной полиции управления полиции  Тараза, работники скорой медицинской помощи и противопожарной службы, сообщили в пресс-службе ДП области порталу Мой город.

Дисциплина водителей не в последнюю очередь проявляется и в том, чтобы обеспечить беспрепятственное движение машинам оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом. Ведь от того, насколько быстро автомобиль бригады скорой помощи или пожарной службы приедет на место вызова, может зависеть жизнь человека.

Однако, к сожалению, не все понимают это. Такой вывод можно сделать по результатам проведенного оперативно-профилактического мероприятия «Маячок». Только за три часа его проведения 6 мая текущего года на дорогах  Тараза к административной ответственности по ст. 598 ч.1 КоАП РК (непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами) привлечены 7 водителей.

Подобной проблемы воспрепятствования движению автомашин специальных служб практически нет в крупных городах страны — Алматы и Нур-Султане, где культура вождения водителей находится на должном уровне.

Оставить комментарий

*