Североказахстанские пожарные ежедневно 20-25 раз выезжают на тушение травостоя


Об этом говорилось на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, состоявшейся под председательством акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова, сообщает портал Мой город.

С докладом выступил начальник департамента по ЧС СКО полковник гражданской защиты Рамиль Камалов. Он отметил увеличение количества природных пожаров в текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

-С приходом жаркой погоды число выездов подразделений службы пожаротушения за сутки увеличилось в 6 раз. Ежесуточно регистрируется до 20-25 выездов на тушение травостоя и стерни. Уже с начала сезона на территории области произошло пять лесных пожаров на площади 30 гектар и более 200 возгораний травостоя и мусора. При этом площадь лесных пожаров уже практически достигла показателей за весь пожароопасный сезон прошлого года, который составил 34 гектара, — подчеркнул руководитель ДЧС.

Он отметил, что силами департамента установлено и привлечено к административной ответственности 39 виновных лиц на сумму более 300 тыс. тенге. Также Рамиль Камалов заострил внимание на необходимости создания, в соответствии с имеющимися планами, ещё 4 пожарных постов в отдалённых населённых пунктах СКО, что снизит угрозу пожаров в них.

Вместе с тем он акцентировал внимание на том, что текущая пожарная обстановка усложнена повсеместным отжигом травяной растительности сельскохозяйственными производителями, что говорит о недостаточном контроле за его проведением местными исполнительными органами районов и сельских округов.

-Как показывает ежегодная практика, с наступлением жаркой погоды растет число травмированных и погибших на водоемах, только за последние 5 лет по области утонуло 168 человек, из которых 22 дети. За этот же период удалось спасти более ста человек, — отметил начальник департамента в своём выступлении.

При этом глава территориального органа КЧС МВД РК сказал о необходимости местным исполнительным органам усилить профилактическую работу с населением, особенно в местах несанкционированного купания на водоёмах области.

Оставить комментарий

*