Программа «Оркендеу»: строить, чтобы жить


Новая программа благотворительного фонда «Саби», который уже столько лет помогает жителям Казахстана, направлена на заботу о детях.

Нет такого жителя Казахстана, который бы не слышал об уникальном частном благотворительной фонде «Саби». Этот фонд вот уже 17 лет помогает всем нуждающимся. Дети-сироты и одинокие мамы, больные дети и инвалиды, социальные и медицинские учреждения, детдома и школы – никого организация не оставляет без своего внимания.

«Саби» – это проект Асели Тасмагамбетовой и ее мужа Кенеса Ракишева. В 2002 году они были совсем молодыми, но уже тогда понимали всю важность организации, которую планируют основать. Время показало, что они не ошиблись: сегодня фонд активно развивает 9 программ, 8 из которых являются республиканскими.

Оркендеу – одна из ключевых программ

Этот проект призван улучшить бытовые условия в социальных учреждениях страны – детских домах, школах-интернатах, домах малютки. Реализуется программа через следующие мероприятия:

· проектирование и строительство социальных объектов с нуля;

· реконструкция, модернизация и капитальный ремонт объектов;

· комплексное оснащение объектов материально-технической базой.

Оркендеу – программа с длительной историей: она успешно работает уже 15 лет и приносит практическую пользу. Чего же удалось добиться за это время? Фонд «Саби» и неравнодушные меценаты построили и восстановили 10 учреждений в 5 регионах Казахстана. Среди них и три социально значимых объекта:

· просторная школа-гимназия № 174 на 1200 мест в г. Алматы;

· современный центр адаптации молодежи «Мейірім» в г. Актобе;

· комфортный и уютный дом ребенка на 60 мест в г. Кызылорда.

Эти результаты можно смело назвать впечатляющими. Они удивляют не только детей и работников социальных учреждений, но и самих представителей благотворительного фонда. Во многом эти результаты возможны благодаря личному участию Ракишева Кенеса. Ведь это он проинвестировал строительство и ремонт этих учреждений.

Оркендеу: почему это важно?

Ценность этого проекта – в возможности подарить детям шанс жить, учиться и отдыхать в комфортных условиях. Только за последние годы фонду удалось построить:

· дом ребенка с необходимыми условиями для комфортного проживания и обучения детей и подростков;

· детскую деревню семейного типа для постоянного проживания 100-140 воспитанников;

· социальное общежитие для выпускников детских домов, имеющих различные заболевания.

Вот так, маленькими шажками, делаются большие и важные дела. И раньше, и теперь Кенес Ракишев месте с Аселью Тасмагамбетовой помогают тем, кто остро нуждается в нормальных жилищных условиях. И они не останавливаются на достигнутом: каждая программа благотворительного фонда «Саби» активно развивается из года в год.

Оставить комментарий

*