Образование как хобби в основном могут себе позволить жители Нур-Султана


В столице Казахстана оказано 16% всех услуг в сфере обучения искусствам, драме и музыке, сообщает портал Мой город.

В 2018 году объём услуг в сфере образования составил почти 2 трлн тг. Чуть менее 10% из них составили дополнительные образовательные услуги: спортивное образование и обучение специалистов в сфере досуга — 50,9 млрд тг (2,6%), образование в сфере культуры — 29,1 млрд тг (1,5%), деятельность школ подготовки водителей транспортных средств — 3,8 млрд тг (0,2%), прочие — 112,4 млрд тг (5,6%).

За IV квартал на дополнительное обучение пришлось 10,4% от всего объёма образовательных услуг: спортивное образование и обучение специалистов в сфере досуга — 12,5 млрд тг (2,2%), образование в сфере культуры — 7,7 млрд тг (1,4%), подготовка водителей — 1,7 млрд тг (0,3%), прочие — 36,1 млрд тг (6,5%).

Среди регионов РК услуги в области спортивного образования и образования специалистов досуга популярны в Жамбылской области (1,3 млрд тг за IV квартал 2018-го), Шымкенте (1,2 млрд тг) и Карагандинской области (1,2 млрд тг).

Услуги включают групповое и индивидуальное спортивное обучение в лагерях или школах, а также спортивные круглосуточные лагеря: футбол, баскетбол, гимнастика, плавание, верховая езда, боевые единоборства, йога и прочее.

Образование в сфере культуры включает обучение искусствам, драме и музыке. Обучение в этой сфере — в основном хобби, отдых и саморазвитие, оно не ведёт к получению профессионального диплома, степени бакалавра или магистра, а также не включает обучение иностранным языкам.

Лидирует в этой сфере столица: 1,2 млрд тг за последний квартал прошлого года, второе и третье места — у Карагандинской области (1,1 млрд тг) и ВКО (580,5 млн тг).

Услугами школ подготовки водителей транспортных средств больше других пользуются жители Жамбылской (649,8 млн тг за IV квартал прошлого года), Карагандинской (484,3 млн тг) и Акмолинской (89,7 млн тг) областей.

Услуга включает пилотирование, парусное плавание, корабельные школы, не выдающие коммерчески ценные сертификаты и допуски, и не включает водительские курсы для профессиональных водителей, резюмировали в агентстве Ranking.kz.

Оставить комментарий

*