Полицейские Кызылорды выразили признание ветерану Великой Отечественной войны и родителям погибшего сотрудника при исполнении служебного долга


В канун празднования Дня защитника Отечества и Дня Победы начальник департамента полиции Кызылординской области полковник полиции Арыстангани Заппаров посетил 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны Бержанова Махамбета и родителей Талгата Козыбаева, которые проживают в Сырдарьинском районе и поздравил их с наступающим праздником, сообщает портал Мой город.

Полковник милиции в отставке Бержанов Махамбет в годы суровой войны был призван в ряды Красной Армии. Военную службу проходил в Читинской области в составе 293-го стрелкового полка 36-й армии Забайкальского военного округа. Участвовал в военных действиях против милитаристской Японии.

Награжден медалями «За победу над Японией», «За безупречную службу» 3-х степеней, «50 лет Советской милиции», «За трудовую доблесть» I-й степени.

После возвращения с войны в период с 1948 – 1953 годы работал младшим оперуполномоченным Жалагашского и Кармакчинского районного отдела милиции.

В 1954 году продолжил нести службу в органах внутренних дел комендантом спецкомендатуры №585 Аральского районного отдела милиции.

В период до февраля месяца 1963 года работал старшим оперуполномоченным Аральского и Жалагашского районных отделов милиции.

1963-1965 годы — старший оперуполномоченный Сырдарьинского районного отдела милиции.

1965-1975 годы – заместитель начальника Сырдарьинского районного отдела милиции.

С мая месяца 1975 года был начальником Кармакшинского РОВД и в 1983 году в специальном звании полковника милиции вышел на заслуженный отдых.

Начальник департамента полиции Кызылординской области полковник полиции Арыстангани Заппаров  выразил глубокую признательность ветерану. Он подчеркнул, что за свою принципиальность, требовательность и огромное трудолюбие ветераны и по сей день пользуются огромным авторитетом у своих коллег и молодого поколения — сотрудников органов внутренних дел.

Вручая цветы и подарки, тепло поздравил ветерана и председатель Совета ветеранов полковник полиции Тунгышбай Серикбол Куатбаевич.

В департаменте полиции работали 2 участника Великой Отечественной войны, 2 приравненных к ним ветерана и 11 тружеников тыла, отметили в пресс-службе ДП.

Полицейские также посетили родителей Талгата Козыбаева – Есентай ага и Шынар апа и их внука Алмата. Талгат Козыбаев, уроженец Сырдарьинского района, ему было всего 25 лет, когда он погиб при исполнении служебных обязанностей. Он был единственным сыном в семье. За проявленную самоотверженность при обезвреживании вооруженного преступника во время несения службы, участковый инспектор лейтенант полиции Талгат Козыбаев Указом Президента Республики Казахстан награжден орденом «Айбын» ІІ степени.

В настоящее время именем героя названа одна из улиц в его родном селе им.Малибаева Сырдарьинского района, поставлен обелиск перед школой № 131, где он ранее учился.

Оставить комментарий

*