Программа льготного кредитования –новый курс развития страны


Тенге

По программе льготного кредитования в СКО профинансировано 28 проектов, из них 9 — по рефинансированию, то есть удешевлению уже имеющихся кредитных ресурсов. Сейчас у субъектов бизнеса появилась возможность еще раз воспользоваться такой поддержкой, реализовав в 2015 году свои новые идеи, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу палаты предпринимателей СКО.

 

Тем более, что в Послании сказано, что следующие 100 млрд. тенге из Национального фонда будут направлены на поддержку химической отрасли, машиностроения, пищевой промышленности, а также и сферы услуг, что очень важно, так как предыдущие 100 млрд. тенге были направлены только на поддержку обрабатывающего сектора. В нынешнем же Послании говорится о важности развития такой сферы услуг, как туризм, который позволяет при значительно небольшой поддержке давать хороший эффект и создавать новые рабочие места.

 

Выделенные в этом году 100 миллиардов тенге, направленные на льготное кредитование обрабатывающего сектора, показали, что спрос на такую поддержку у субъектов бизнеса большой. Как отметил сам Глава государства, он превысил предложение. В Северо-Казахстанской области насчитывается порядка 22 тысяч действующих субъектов МСБ, то есть каждый третий занимается предпринимательской деятельностью.

 

Видят перспективы развития экономики североказахстанцы и в поручении Главы государства развивать индустриальные зоны во всех областях страны. Для нашего региона это актуально. «На сегодняшний день у нас пока нет действующей индустриальной зоны, но планы по ее созданию есть. Они активно реализуются органами местной исполнительной власти. И сегодня у бизнеса уже есть желание зайти в эти индустриальные зоны, есть проекты, которые они готовы там реализовывать. Там будет подведена вся инфраструктура: тепло, свет. Субъект бизнеса получает льготные кредиты и занимается уже развитием своего производства, сообщила директор ПП СКО Н. Кукушкина.

 

В целом, в палате предпринимателей СКО полагают, что бизнес сообщество региона активно воспользуется очередными беспрецедентными мерами поддержки, которые будут направлены на сектор бизнеса и внесут свой вклад в реализацию новой экономической политики «Нурлы жол — Путь в будущее».

Оставить комментарий

*