В Байконуре состоялась встреча членов Совета биев


В марте 2019 года среди государственных учреждений  Байконура, сельского округа Акай и поселка Торетам был организован Совет биев  Байконур, сообщает портал Мой город.

Руководителем Совета биев города Байконур назначен почетный гражданин поселка и ветеран органов внутренних дел Жакып Ермеков.

В актовом зале представительства МВД РК в  Байконуре состоялась встреча членов Совета биев, руководителей правохранительных структур и государственных учреждений, где был подписан шестисторонний меморандум о сотрудничестве, заявили в пресс-службе департамента полиции Кызылординской области.

В рамках встречи председатель Совета Ермеков Жакып отметил, что меморандум заключен с целью развития сотрудничества по направлению всестороннего развития и активного применения института биев, создания пути по урегулированию споров и конфликтов до суда и в суде, примирение сторон путем дачи советов аксакалов. Меморандум предусматривает тесное взаимодействие сторон для решения споров путем примирения, специально для развития работы Совета биев.

После завершения церемонии подписания, Совет биев провел ряд примирительных процедур по нескольким уголовным делам. В результате по трем уголовным делам, по которым начато досудебное расследование по п.1 ч.2 ст. 293 (хулиганство), по п.1. ч.2 ст. 200 (неправомерное завладение автомобилем или иным ТС без цели хищения) и по п.3 ч.2 ст.188 (кража) УК РК с помощью Совета биев состоялось примирение между обвиняемыми и потерпевшими. Таким образом, Совет достиг мирового соглашения между сторонами и данные споры не были доведены до суда.

 

Оставить комментарий

*