Градообразующее предприятие ENRC через 8 лет прекратит свое существование, что приведет к исчезновению Аркалыка


Шахта

Шахта

 

Градообразующее предприятие ENRC через 8 лет прекратит свое существование в связи с истощением запаса бокситов в Аркалыке. Это ставит под угрозу существование города, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса парламента РК.

 

Запасы боксита в Аркалыке будут полностью истощены к 2022 году. В связи с этим деятельность корпорации ENRC (Евразийская энергетическая корпорация) будет прекращена. Как отмечает вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, это поставит под угрозу существование города Аркалык.

 

На данный момент вариантов для решения ситуации нет. В окрестностях Аркалыка также нет месторождения бокситов. Единственной альтернативой вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау называет передачу в руки Евразийской энергетической корпорации месторождения железной руды. Оно находится в 100 км севернее от города Есиль. Запасы железной руды там составляют 1 000 000 000 тонн. Сейчас там добывает руду компания «Тау-Кен Самрук». При использовании данного варианта решения появится возможность сохранить Аркалык.

 

Также вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау отметил, что состояние автомобильных и железных дорог в области находится в плачевном состоянии. Необходимо принять меры по организации ремонтных работ. После их выполнения уровень экономики в области значительно повысится, т.к. областные предприятия смогут экспортировать свою продукцию не только по Костанайской области, но и по всему Казахстану.

Оставить комментарий

*