В Ереване встретились главы правительств ЕАЭС


Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна в Ереване прошло заседание Евразийского межправительственного совета, передает портал Мой город.

С 1 января 2019 года Армения приняла председательство в органах ЕАЭС — Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межпарламентском совете и Евразийской экономической комиссии.

Для участия в заседании Евразийского межправительственного совета в Ереван прибыли председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян и главы правительств стран-участниц ЕАЭС — председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас, премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин, премьер-министр Киргизской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев.

Далее состоялись заседания Евразийского межправительственного совета в узком, а затем расширенном составе.

 

— Одним из ключевых интеграционных направлений Евразийского экономического союза является создание общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов и поэтапное формирование общего электроэнергетического рынка,- отметил в своем выступлении Никол Пашинян. —  Особый интерес представляет полноценная реализация цифровой повестки ЕАЭС — одного из стратегических направлений нашего сотрудничества. В частности, считаем, что создание собственных евразийских экосистем может способствовать развитию цифровых услуг, увеличению доли услуг в трансграничных товарах Союза и обеспечению баланса в регулировании рынка цифровых услуг и связанных с ними товаров.

На заседании были обсуждены вопросы, связанные с реализацией цифровой повестки ЕАЭС, устранением препятствий на внутреннем рынке, сотрудничеством в промышленной, торговой, таможенной и экономической сферах, добавили в пресс-службе правительства Армении.

Главы правительств стран-участниц ЕАЭС также коснулись создания евразийской сети в промышленной и технологической сферах и обсудили шаги в этом направлении. В повестке обсуждения был также вопрос об описании эталонной модели национального механизма “единого окна” в системе регулирования внешнеэкономической деятельности.

На заседании был также представлен доклад Евразийской экономической комиссии “О создании условий для развития цифровой экосистемы торговли в Евразийском экономическом союзе”, включающий рекомендации по развитию интернет-торговли в ЕАЭС, а также доклад ЕЭК о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии в 2018 году и об утверждении единых подходов к определению страны происхождения при вывозе товаров.

По итогам заседания был подписан ряд документов, касающихся промышленной кооперации, использования электронной цифровой подписи, устранения барьеров в рамках функционирования внутреннего рынка, применения общих подходов при импорте и экспорте товаров, развития системы цифровой торговли в ЕАЭС, внедрения системы “единого окна” в системе регулирования экономической деятельности.

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится в августе в городе Чолпон-Ата, Кыргызстан.

Оставить комментарий

*