Аким Алматы запретил использовать учебные боевые приспособления после взрыва гранаты в колледже


Граната

Граната

 

17 ноября в Колледже Моды и Дизайна в городе Алматы во время занятий по НВП произошел взрыв гранаты, в результате которого погибла студентка. В связи с этим аким города постановил организовать оперативную проверку всех учебных заведений и запретить использование боевых учебных пособий во время учебного процесса, сообщает портал Mygorod.kz

 

Взрыв прогремел рано утром 17 ноября. В Алматинском Колледже Моды и Дизайна в Алмалинском районе проходили занятия по начальной военной подготовке. Во время учебного процесса в кабинете взорвалась граната.

 

В результате происшествия погибла 16-летняя студентка Светлана Яковлева. Она скончалась на месте до приезда бригады скорой помощи. Еще 12 человек получили ранения различной степени тяжести. Преподаватель НВП Габит Карабалаев не пострадал. По некоторым данным в момент взрыва преподавателя в классе не было.

 

По предварительной версии следствия боевую гранату в класс по начальной военной подготовке принес именно преподаватель Габит Карабалаев. На данный момент он задержан сотрудниками правоохранительных органов до выяснения обстоятельств произошедшего. Для выяснения, находятся ли у него еще и другие боеприпасы, назначен обыск в его квартире.

 

Аким города Алматы Ахметжан Есимов поручил оказать материальную помощь родным погибшей Светланы Яковлевой. Также материальная помощь будет оказана всем студентам, пострадавшим в результате взрыва гранаты в колледже.

 

Кроме того Ахметжан Есимов поручил организовать оперативную проверку всех учебных заведений города для экспертизы всех боевых пособий, использующихся на предмете НВП. Также аким города постановил запретить их использование во время учебного процесса.

Оставить комментарий

*