В Северо-Казахстанской области провели конкурс рисунков на противопожарную тематику


Департамент по ЧС СКО в рамках акции «Природа – это источник жизни» провел среди учащихся школ области конкурс детских рисунков на противопожарную тематику, сообщает портал Мой город.

Согласно условиям конкурса участники были подразделены на три возрастные категории: 1-4, 5-8 и 9-11 классы. Школьникам предлагалось выполнить работы в свободном жанре и стиле по следующим темам: «Детская шалость с огнем», «Пожарная безопасность в быту», «Огонь — друг, огонь – враг», «Предупреждение пожаров и действия при пожаре». Творчество детей оценивалось с точки зрения мастерства, образности, оригинальности.

На конкурс поступило 146 работ. Все они отличались красочностью, индивидуальностью, тематической содержательностью. Дети в своих рисунках отразили героические будни пожарных, опасность бесконтрольного огня, а также к чему приводит несоблюдение правил пожарной безопасности в быту и на природе. Много работ было посвящено тематике детской шалости с огнем, лесных, бытовых пожаров. Каждый ребенок понимает, что брошенные окурки и спички по причине человеческой беспечности способны стать источником большой беды. Основой каждой работы стал призыв быть осторожными в обращении с огнем.

Судейская коллегия, внимательно изучив рисунки, определила победителей.

1-е место среди художников младшего звена заняла Адина Хамзина  из Амангельдинской средней школы Есильского района, 2-е –  Аида Абишкенова из Березовской основной школы Кызылжарского района, 3-е место – Дарина Нурланова , ученица Актасской основной школы Есильского района.

Лучшим автором рисунка в среднем звене стала Адэля Серикпаева, средняя школа № 20 имени Жумабека Ташенова Петропавловска , на 2-м месте оказалась Валерия Виноградова из Саумалкольской средней школы №1 Айыртауского района, 3-е место заняла Анастасия Малыхина, учащаяся неполной средней школы № 31  Петропавловска.

Победителем в старшей возрастной группе стала Жанна Жусупова, ученица Саумалкольской школы-гимназии № 2 Айыртауского района, Меруерт Абуова из этого учебного заведения расположилась на 2-м месте, а 3-е место досталось Темірбаеву Жақсылықу из Т школы-интерната Тимирязевского района.

Торжественное награждение победителей конкурса состоится в соответствующих районах области, анонсировали в пресс-службе ДЧС по СКО.

Оставить комментарий

*