Старшая дочь Первого Президента Казахстана покритиковала правительство республики


Дариге Назарабевой не нравится работа кабмина над законопроектами, сообщает портал Мой город.

Под председательством Дариги Назарбаевой состоялось заседание Сената парламента. Оживленную дискуссию вызвало обсуждение поправок в законодательство по вопросам жилищных отношений.  Вносится поправка в Закон «О государственных наградах Республики Казахстан», предусматривающая первоочередное получение жилища многодетными матерями, награжденными подвесками «Алтын алқа», «Күмісалқа» или получившими ранее звание «Мать-героиня», а также награжденными орденами «Материнская слава» I и II степени.

Предусмотрены поправки в Закон «О жилищных отношениях» в части: — приведения понятия «многодетная семья» в соответствие с Кодексом «О браке (супружестве) и семье»; введения нового понятия «арендное жилье без права выкупа»; введения нормы, регламентирующей предоставление жилища из государственного жилищного фонда вышеуказанным категорям граждан, при условии, что совокупный среднемесячный доход указанных категорий граждан должен составлять за последние 12 месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете; наделения многодетных матерей, награжденных подвесками «Алтын алқа», «Күмісалқа» или получивших ранее звание «Мать-героиня», а также награжденных орденами «Материнская слава»I и II степени, многодетных семей статусом социально уязвимых слоев населения, наделения их правом первоочередного получения жилья, а также ведения по ним раздельного списка учета нуждающихся в жилище и установления запрета на снятие их с учета.

Также вносятся поправки в Закон «О государственной молодежной политике» в части: введения нового понятия «работающая молодежь»; наделения министерства информации и общественного развития новой компетенцией по разработке и утверждению правил предоставления арендного жилья без права выкупа работающей молодежи.

-Представленный в законопроекте механизм аренды жилья без права выкупа, является именно тем механизмом, который предоставляет многодетным матерям и многодетным семьям существенную помощь от государства, и вместе с тем не дающий развитию иждивенческих настроений в обществе, соблюдая необходимый баланс интересов государства и нуждающихся в жилье многодетных матерей и семей, — отметила председатель сенатского комитета Бырганым Айтимова.

Она призвала представителей бизнеса подключиться к решению данного вопроса, проявить социальную ответственность перед обществом.

Глава Сената определила жилищную проблему первоочередной. Дарига Назарбаева указала на слабые темпы строительства жилья, отсутствие механизма стимулирования массового строительства жилья эконом-класса без права выкупа, бюрократию при получении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, говорится в релизе парламентской пресс-службы. Председатель Сената также подвергла критике деятельность правительства по работе над законопроектами. «Оставляет желать лучшего» — так Д. Назарбаева охарактеризовала качество вносимых в парламент документов. Некоторые законопроекты противоречат действующему законодательству, есть нарекания к проведению процесса подготовки законопроектов, их экспертизе. «Мы не должны работать за вас», — обратилась к членам правительства Д.Назарбаева.

Палата ратифицировала Соглашение о предотвращении инцидентов на Каспийском море и Соглашение между Казахстаном и Россией о порядке осуществления контроля за наличием и целевым использованием продукции военного назначения, поставляемой в рамках Договора между РК и РФ о военно-техническом сотрудничестве.

 

Оставить комментарий

*