Министр обороны Казахстана принял участие в заседании СМО государств-членов ОДКБ


В рамках ОДКБ президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял глав оборонных ведомств государств-членов организации, исполняющего обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова и начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова, передает портал Мой город.

На встрече были обсуждены вопросы по обеспечению коллективной безопасности в регионе, а также другие вопросы деятельности ОДКБ. Непосредственно в ходе заседания СМО ОДКБ состоялся обмен мнениями по характеру вызовов и угроз военной безопасности в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности, а также мерам по противодействию им.

Руководителями оборонных ведомств государств-членов ОДКБ подписаны ряд решений, направленных на совершенствование деятельности Организации и активизацию совместных усилий в вопросах оперативной и боевой подготовки. Согласован Регламент информационного взаимодействия Центра кризисного реагирования ОДКБ, План консультаций представителей государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2019 года – первое полугодие 2020 года, а также утвержден План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности на 2020 год.

Участниками встречи принято решение о проведении очередного заседания Совета министров обороны накануне сессии Совета коллективной безопасности 27-28 ноября 2019 года на территории Кыргызской Республики. Кроме того, в рамках укрепления коллективной безопасности на южных рубежах Организации министерством обороны Республики Казахстан в ближайшее время планируется передача военно-технического имущества таджикской Стороне на безвозмездной основе в соответствии с межправительственным соглашением от 27 декабря 2018 года, подтвердили в пресс-службе казахстанского оборонного ведомства.

Оставить комментарий

*