Петропавловские хулиганы, грабившие магазин, не подозревали, что их снимает видеокамера


В СКО раскрыто 46 преступлений с помощью камер видеонаблюдения, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу полиции.

В середине апреля в полицию поступило сообщение, что по улице Караванной неизвестные лица разбили стекло в магазине и похитили деньги. Нарядами полиции были задержаны двое ранее судимых жителя Рабочего поселка, 1990 и 1979 годов рождения. Их задержанию «по горячим следам» способствовала грамотная работа по камерам видеонаблюдения инспекторов Центра оперативного управления. Передвижение злоумышленников буквально по пятам зафиксировали инспекторы видеонаблюдения, параллельно передавая сведения автопатрулям. Сотрудниками Второго отдела полиции УП Петропавловска данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 2 ст. 188 УК РК «Кража».

На сегодняшний день в области действуют 1204 камеры, из них 602 одновременно транслируют изображение на ближайшие участковые пункты полиции областного центра. Полицейские говорят, что кроме практической пользы, наличие видеокамер в общественных местах эффективно помогает в профилактике криминала и правонарушений.

Со слов заместителя начальника Центра оперативного управления УП Петропавловска подполковника полиции Куандыка Искакова, с начала года с помощью камер видеонаблюдения Центра зафиксировано 4816 административных правонарушений. 3933 из них – нарушения Правил дорожного движения. 94 – прочих нарушений общественного порядка.

Полицейский Центр оперативного управления был открыт в 2007 году. На старте работы он был оснащен 16 камерами. Сейчас система видеонаблюдения в областном центре включает в себя 410 камер. Круглосуточно за правопорядком следят дежурные смены инспекторов видеонаблюдения. В случае выявления преступлений и правонарушений они направляют в указанные микрорайоны наряды комплексных сил полиции. Большим подспорьем в своевременном реагировании на нарушение общественного порядка является работа участковых пунктов полиции. Современные технические характеристики видеокамер без труда позволяют зафиксировать госномер авто с высоты девятиэтажного дома.

Как рассказал начальник управления информатизации и связи ДП СКО подполковник полиции Алексей Дементьев, камеры видеонаблюдения имеют следующие технические характеристики: разрешение 2 мегапикселя, 30 кратный оптический зум. Срок хранения видеоматериалов без производства выемки составляет 30 суток.

Между тем, активное использование систем видеонаблюдения не ограничивается только микрорайонами и оживленными перекрестками  Петропавловска. В сельских районах области камеры, установленные на улицах и в общественных местах, с начала года помогли выявить свыше 400 административных правонарушений.

Оставить комментарий

*