В Северном Казахстане переселенцам с юга вручат ключи от новых коттеджей


Сегодня государство оказывает помощь жителям южных областей для переселения в Северный Казахстан, сообщает портал Мой город.

Сейчас в СКО для переселенцев строят новые коттеджи. Определены 150 сел с высоким потенциалом развития. Аким СКО Кумар Аксакалов сказал, что у местных властей есть ряд требований к переезжающим.

«У нас есть несколько условий к переселенцам. В каждой семье должно быть не менее 3-4 детей. Нам нужны специалисты. Агрономы, учителя, трактористы, комбайнеры и врачи получат постоянную работу. Школы и детсады готовы принять детей. Если семьи будут соответстовать этим требованиям, они получат ключи от новых коттеджей», — сказал Кумар Аксакалов во время интервью.

Также, переселенцы в рамках других госпрограмм могут рассчитывать на денежные компенсации. Если семья будет арендовать или покупать дом, государство возместит до 600 тысяч тенге. К тому же, каждой семье платят субсидию. Например, семья из 5 человек получит 450 тысяч тенге субсидии, подтвердили в пресс-службе акима области.

За последние годы в СКО переехало 3 тысячи человек из южных областей. Это 700 семей. В этом году северный регион примет около 1,5 тысячи человек.

Оставить комментарий

*