В Таразе состоялся областной форум молодых сотрудников полиции


Его участниками стали молодые полицейские, стаж службы которых в основном не превышает один год, а также их наставники из числа опытных стражей правопорядка и родители, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ДП.

С момента обретения Казахстаном независимости, исполняя служебный долг, погибли 837 сотрудников полиции, в том числе 47 жамбылцев. Среди них и Халық қаһарманы Газиз Байтасов, который ценою собственной жизни остановил кровавого террориста. Его подвиг никогда не будет забыт, его жизнь будет служить ярким примером для всех последующих поколений полицейских.

Состоявшееся в местном Доме дружбы пленарное заседание вступительным словом открыл Герой труда Казахстана, депутат областного маслихата, председатель Консультативно-совещательного органа при департаменте полиции Мукаш Искандиров. Руководитель крупнейшего предприятия региона ТОО «Казфосфат» подчеркнул, что сегодня к молодежи предъявляются самые высокие требования, поэтому для соответствия им необходимо приложить максимум усилий. Он пожелал молодым сотрудникам вырасти в настоящих профессионалов своего дела, быть честными и принципиальными, с достоинством нести высокое звание казахстанского полицейского.

Старший инспектор по особым поручениям инспекции по личному составу УСБ ДП Жалгас Жакупов заострил внимание на программах, реализуемых в рамках Года молодежи, а также прочитал небольшую лекцию о пагубном влиянии коррупции на юные умы.

От имени наставников выступил заместитель начальника по кадровой политике ОП Мойынкумского района Алмас Садуов. Как отметил опытный страж правопорядка, наставничество являлось и является наиболее востребованной и приносящей положительные результаты формой воспитания молодого поколения полицейских. Оно способствует одновременно профессиональному и духовному росту, направлено на то, чтобы молодой сотрудник стал мастером своего дела, обладающим высоким сознанием общественного долга, чувством ответственности за порученное дело.

Затем к трибуне вышел участковый инспектор полиции Сарысуского РОП Баубек Дошекеев, который зачитал обращение к участникам форума, в котором молодые сотрудники обещают служить честно, проявлять активную гражданскую позицию, постоянно работать над собой и неуклонно повышать свои профессиональные знания.

Те из них, которые уже добились определенных успехов, были награждены почетными дипломами. Соответствующий приказ зачитал модератор мероприятия, руководитель управления по кадровой работе ДП Ержан Егембердиев.

Взявший слово председатель совета ветеранов органов внутренних дел и национальной гвардии Орнек Смаилов сделал краткий обзор последних программных документов Елбасы касательно реформирования правоохранительной службы. К примеру, ветеран напомнил, что действует Дорожная карта модернизации, полиция освобождается от несвойственных ей функций и переходит на сервисную модель работы.

Итоги пленума подвел заместитель начальника ДП Бакытжан Ералин. В частности, он отметил плодотворный характер дискуссий и еще раз подчеркнул, что все зависит от самого человека.

— Я надеюсь, что среди вас есть будущие генералы и вы покажете себя только с самой лучшей стороны. За время независимости силовые структуры пережили множество реформ, вспомним хотя бы некогда существовавший государственный следственный комитет, но полиция была, есть и будет. От вас и только от вас зависит, станете ли вы достойными полицейскими, будете ли пользоваться уважением в обществе. Каждый человек есть кузнец своего счастья.

Форум молодых сотрудников завершился круглым столом на тему «Сила страны — в единстве народа» и познавательной экскурсией по историко-культурному комплексу «Көне Тараз».

Оставить комментарий

*